Банк подал в суд и требует взыскать с меня всю сумму долга, хотя часть оплачена

Здравствуйте! Была реструктуризация кредита, сумма займа 190 тысяч. На протяжении 14 месяц я ежемесячно вносила по 8000 тысяч, затем в связи с сокращением такой возможности не было и я вносила по 2-3 тысячи, потом и это стало трудно делать. После я устроилась на работу и последнее мое внесение было 27 тысяч. Банк подал в суд и требует взыскать с меня всю сумму долга. За это время мною было выплачено 64 тысячи основной долг и 94 тысячи проценты. Неужели эти суммы не будут учтены, теперь эти выплаченные деньги ушли в никуда, не понятно кому? Помогите разобраться, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А там иск или судебный приказ?

Если судебный приказ, то надо подавать мировому судье свои возражения, чтобы он приказ отменил.

Если иск, то нужно подготовить возражения на иск, приложив копии платёжных документов. Сделать свой расчёт задолженности, исходя из доументов, предствленных банком. А также очень важно подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Потом обжаловать решение.

После обжалования, когда оно вступит в силу, нужно будет подать заявление о предоставлении рассрочки в испонении решения

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать письменное мотивированное возражение на иск. Но для того что бы что-то советовать в первую очередь необходимо постомтреть само исковое заявление которое подал банк в суд. Можете прислать мне фото иска на мою почту Lawyer-39@yandex.ru посмотрю.

Здравствуйте, Наталья!

Вы должны подавать мотивированное возражение на иск банка. Советую также обязательно указать о несоразмерности начисления процентов и сослаться на ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки) и ст. 192 ГК РФ (исковая давность ограничена 3 годами).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте Уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса кратко: основной долг и судебные издержки снизить не получится, их обязательно присудят, а вот остальные составляющие суммы иска можно снизить, значительно уменьшив их размер и даже полностью убрать. Конечно свою позицию необходимо будет обосновать документально. Если Вам получится доказать, что с момента оформления кредита ваше финансовое положение в какой то период времени сильно ухудшилось, что вам не под силу было платить установленную реструкторизацией сумму, суд может пойти на снисхождение и списать часть пеней и процентов. Обращайтесь, обязательно помогу Вам.

Здравствуйте, Наталья!

Если это былсдубеный приказ,то нужно подать возражение нанего иего отменят. Если дело рассматривается впорядке искового производства,то Вам нужносоставить мотивированное возражение на иск , описать какбыло все на самом деле ,как выплатили ,реструктуризировали сослаться на имеющиеся чеки и иные документы подтверждающие факт оплаты. Так же нужно ходатайствовать передсудом о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки).Если с момента последнего платежа прошло тригода то нужно ходатайствовать о применении срока исковойдавности в порядке ст. 192 ГК РФ.