Автор вопроса - Юрий
Россия
Как безопасно сдавать в аренду людям из другого города?
Собираюсь сдавать в аренду палатки людям из других городов. Как максимально обезопасить себя от мошенников. Какие нужны документы, информация, чтобы в случае порчи\невозврата разыскать и получить с него деньги?
Ответы юристов
Добрый день! В данном случае необходимо грамотно подготовить договор аренды где всё прописать. Что за палатки?
Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...
Здравствуйте!
Нужно заключать договор аренды, в которых указывать паспортные данные арендаторов и включить условие о том, что споры рассматриваются по месту жительства арендодателя. Тогда сможете в своём городе взыскивать ущерб и плату в случае проблем
Здравствуйте,
Безопасность Вам может гарантировать только грамотно составленный договор аренды имущества, в котором прописана ответственность за все возможные риски (как то место рассмотрения дела, сумма залога, стоимость имущества и т.д.).
Если нужна помощь в его составлении, то обращайтесь дополнительно.
Доброго дня!
Могу точно сказать апостериори, что никаких гарантий надлежащего исполнения обязательств арендаторами из другого города нет даже заключив с ними договор аренды правильно и детально прописав нужные условия, если вы не обладаете сведениями о них.
Вам необходимо затребовать: юридические данные об организации или ИП (ИНН, ОГРН и т.д.), паспортные данные исполнителя по договору, подписанта обязательно, и иные данные, позволяющие исключить сомнения в контрагенте.
Да, и ответ о подсудности тоже "плавает". Обратиться в суд можно и в другом городе по месту нахождения арендатора, если это для васине принципиально. Правосудие не зависит от территории, оно одинаково в РФ.