Автор вопроса - Станислав
Россия
Может ли мужчина военнослужащий уйти на больничный по уходу за ребенком?
Я мужчина военнослужащий. Могу ли я взять больничный по уходу за ребенком 5 лет? Моя супруга работает в коммерческой организации, оплата у нее сдельная.
Ответы юристов

Здравствуйте, увы нет не можете.
На основании статьи
11 ТК РФ.
"Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;"

Добрый день! Нет, не можете. Военнослужащие имеют особый статус. Военнослужащие женщины могут.

Добрый день!Нет не можете законодательством не предусмотрено.

Добрый день, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащего", Вы не можете взять отпуск по уходу за ребёнком, но Вы можете попробовать подать рапорт с просьбой предоставить отпуск по семейным обстоятельствам, описав в рапорте нужду по которой он требуется и причины по которым супруга не имеет возможности оставаться с ребёнком. Такой отпуск предоставляется на усмотрение командира до 10 суток.
Буду благодарен за отзыв!
В случае дополнительных вопросов обращайтесь по адресу : Yurist.RUS.VS.RF@yandex.ru. Буду рад оказать помощь!
Буду благодарен за отзыв!