Долг за коммунальные услуги. Могут ли они арестовать мою карту?

Скажите, у моих родителей долг за коммунальные услуги, мы их платим, хоть и не большими деньгами.

Вопрос такой: в квартире я долю не имею, и не живу, только прописана.

Так вот, я плачу через сбербанк онлайн. Могут ли они арестовать мою карту?
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы оплачивайте долги, то арестовать не могут. Если бы платежи не поступали, то могли б арестовать

Здравствуйте.

Вашу карту могут арестовать судебные приставы, если будет решение суда о взыскании с Вас долга. Так как Вы прописаны в указанном жилье, то долг распространяется и на Вас, даже если Вы и не проживаете по указанному адресу.

Если нет судебного решения и если Вы вносите ежемесячно платеж, то беспокоится не о чем.

Поскольку Вы являетесь добросовестным плательщиком, Вы можете обратиться в УК, о предоставлении рассрочки задолженности по коммунальным платежам.

В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Здравствуйте!

Если управляющая компания обратится в суд, будет вынесен судебный приказ, то с Вас могут взыкать задолженность на основании нижеуказанных норм ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, снявшись с регистрационного учета с Вас автоматически отпадет солидарная с собственником ответственность по оплате коммунальных платежей.

Следовательно, в настоящее время Ваши банковские карты могут арестовать.

Добрый день.

Если есть судебное решение о взыскании с вас задолженности, то могут.