Замена газового счётчика.

Добрый вечер! Срок годности истёк газового счётчика, хочу заменить на новый счётчик, осталось на счёту задолженность, временно финансово нет возможности оплатить весь остаток, должны ли представили газовой компании поменять мне счётчик или они имеют право отказать? Оплату я сделал за тех обслуживание и за подключение.
Ответы юристов

Здравствуйте

должны ли представили газовой компании поменять мне счётчик или они имеют право отказать.

Нет, отказать Вам в замене счетчика не могут.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

В случае отказа указанной организации, в установке прибора учета, необходимо обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы , которое уполномочено на осуществление контроля за соблюдением организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, требований о заключении и исполнении договора об установке, замене, эксплуатации указанных приборов, порядка его заключения.( можно обратиться через сайт)

Здравствуйте,

Приобретать Вам счетчик не входит в обязанности газовой службы. Это Ваша обязанность в силу ст. 30 ЖК РФ.

Они вправе только произвести ремонт старого счетчика, провести поверку счетчика (неважно нового или старого), подключить счетчик, оформить ввод его в эксплуатацию и опломбировать.

Основание: Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Здравствуйте!

должны ли представили газовой компании поменять мне счётчик или они имеют право отказать.

Одно обстоятельство не связано с другим: наличие задолженности не может являться основанием для отказа в замене счетчика. Однако оплата измерительных приборов возлагается на собственников недвижимости. Поэтому отказ в самой установке счетчика в связи с наличием задолженности является неправомерным, что является поводом для обращения в прокуратуру.

Добрый день!

Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Если счётчик находится в Вашем жилом помещении и является Вашей собственностью, все действия по замене, поверке, ремонту счетчика лежат на Вас. Подключение и обслуживание это иные действия (за которые Вы уже заплатили) и к замене счётчика они отношения не имеют. Поэтому Вы вправе либо осуществить поверку старого счётчика, и если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации, оставить его, либо купить новый счётчик. Если газоснабжающая организация заключила с Вами договор на техническое обслуживание и отказывается устанавливать поверенный или новый счётчик по причине наличия у Вас старого долга такие действия Вы вправе обжаловать в прокуратуре и в Управлении ФАС России по Вашему региону.