Доходы для расчета декретных.

Здравствуйте! В марте 2020 я уходу в декретный отпуск. Как будут рассчитываться пособия, если 2019 год я полностью отработала в одной организации (в ней работаю по сей день). А в 2018 году я работала в другой организации. Будет ли учитываться моя зарплата за 2018 год?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, будет, если Вы приложите справку о доходах (2НДФЛ) с прошлой работы.

Здравствуйте.

Для исчисления пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком будут учитываться доходы за 2019 и 2018 года.

В соответствии со статьей 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также с пунктом 6 " Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком..." (утв. ПП РФ от 15.06.2007 №375):

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Для назначения пособий вам необходимо будет принести нынешнему работодателю справку о доходах 2-НДФЛ за 2018 год с предыдущего места работы. Справка о заработной плате выдается на основании вашего письменного заявления в течение трех дней (ст.62 Трудового кодекса).

Пособия рассчитываются по таким формулам:

По беременности и родам = доходы за 2018, 2019 / 730 х 140

По уходу за ребенком = доходы за 2018, 2019 / 730 х 30,4 х 40%

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.