Ревизия и недостача. Хотят повесить на меня долг

Здравствуйте! У меня такая проблема: я работаю в маленьком продуктовом магазине на протяжении 4 месяцев, за это время было проведено 2 ревизии:

1. Перед моим выходом в отдел

2. Около двух недель назад. По итогу работодатель в устной форме объявил недостачу в 19000 тысяч рублей. Сейчас на меня давят морально и хотят повесить этот долг. Что мне делать в этой ситуации? Я знаю, что не, может быть, такой недостачи, но не могу доказать никак, знаю, что как только была посчитана ревизия было якобы 120000 тысяч, и работодатель сказал, что это ошибка бухгалтера. Еще ревизию проводят хозяин магазина, старший продавец моя сменщица и я. Иногда старший продавец зовет свою знакомую, вроде как независимое лицо, но она присутствует только на описи, все считает старший продавец. Как мне быть? Что нужно делать? И куда обращаться по таким вопросам.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель обязан письменно ознакомить Вас с результатами ревизии. Если Вы не согласны с его действиями, то вправе обжаловать их через трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Ни в одном маленьком магазине не было без недостач. Может специально вешуют, чтобы поззарабртать. Ничего не платите. Пусть в суд подают и доказывают законность проведения ревизии и её результат.

Здравствуйте!

Вы вправе не согласится с результатами экспертизы, о чем необходимо сделать запись на акте о проведенной инвентаризации.

Внизу на акте так и пишите, что не согласны с результатами инвентаризации. Ставите свою подпись и число.

Работодатель должен в обязательном порядке запросить с Вас объяснение. В нем Вы также можете выразить свое несогласие.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работодатель может удерживать с Вашей заработной платы 20% в счет уплаты ущерба.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При этом материальная ответственность по ст. 248 ТК РФ может быть не больше Вашего среднее заработка, если же ущерб больше, Вы не согласны его в добровольном порядке возмещать, то Ваш работодатель можно взыскать данный ущерб только в судебном порядке.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Результаты инвентаризации Вы можете оспорить в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/HiTEUh54pkgt/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если не хотите обращаться в суд, тогда увольняйтесь. Если с Вами не произведут полный расчет, можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Ангелина, работодатель может требовать от вас возмещение материального ущерба в пределах вашего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ). Если ущерб превышает указанную сумму, работодатель может требовать возмещение причиненного ущерба если с вами заключен договор о полной материальной ответственности (ст.243, 244 ТК РФ). При этом, во всех случаях должна быть установлена ваша вина и ее причинно-следственная связь с ущербом. При выявлении недостачи работодатель должен взять с вас объяснительную, вы можете, в свою очередь знакомиться с материалами проверки и обжаловать их в ГИТ, прокуратуру и в судебном порядке (ст.247, 352, 391 ТК РФ). Взыскание суммы ущерба не превышающего размер вашего среднего месячного заработка производится по распоряжению работодателя. Если сумма выше СМЗ, и если вы не согласны добровольно возмещать недостачу, работодатель может взыскать ущерб только в судебном порядке (ст.248 ТК РФ).

Таким образом, добровольно ничего не возмещайте. В суде работодатель должен будет доказать вашу вину и сумму причиненного ему ущерба.

Если работодатель вычтет из вашей заработной платы недостачу, обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Либо можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке.