Валютные операции. Ст. 15.25 КоаП.

Здравствуйте! Является ли сделка валютной операцией между гражданином РФ и иностранцем при продаже автомобиля по ДКП в рублях?

Обязано ли физ. лицо при данной продаже открывать счет в банке или возможен расчет наличными.

Попадают ли данное деяние под ст. 15.25 КоаП.
Ответы юристов
Здравствуйте, да, это является валютной операцией, вы обязаны открыть счет в банке. Если расчет будет вестись именно с иностранных денег, а не рублями.

Попадает под ч. 1. ст 15.25 КОаП РФ

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте,

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 рублей. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.

Расчеты с участием физических лиц осуществляются без ограничения суммы.

Ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ наступает только при расчетах в иностранной валюте.

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 предусматривает единые правила регистрации транспортных средств на всей территории страны, в том числе и продажу авто для иностранных граждан.

Расчет в рублях не является валютной операцией. Валютные операции — это сделки, предметом которых выступают валютные ценности (иностранная валюта).

Обязанности открывать счет в банке у Вас так же нет, но лучше его открыть.