Пожар по вине соседей. МЧС отправляет в суд

Здравствуйте! Я жила в двухквартирном доме. Соседи были отрезаны за неуплату за электричество, но нелегально подключились. В результате этого загорелся дом, по результатам экспертизы дом признан не подлежащим восстановлению. Сотрудники МЧС, говорят, что акт не выдаём, идите и так в суд, так как соседи свою вину не отрицают. Постановление об пожаре приготовиться не раньше 4 месяцев. Не знаю как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Требуйте отказ в письменном виде, а затем обжалуйте его через суд или прокуратуру. Должны предоставить в течение месяца с даты получения письменного запроса.

Здравствуйте

На данный момент вы можете обратиться в прокуратуру. Но пока вы будете обжаловать отказ пройдет еще много времени.

Поэтому напишите им обращение. И потребуйте письменно выдать вам отказ. Чаще всего уже правильно составленное обращение начинает действовать психологически, на людей. А уже пото с этим актом подадите в суд

Добрый день!

По общему правилу, причиненной личности или имуществу гражданина вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при условии его вины(ст.1064ГК РФ). В случае отказа причинителя вреда от добровольного возмещения убытков вы вправе обратиться в суд. При этом на вас лежит обязанность доказать сам факт пожара,утрату имущества и размер причиненного в связи с этим убытка.

Службой МЧС документально устанавливается факт и причина пожара, наличие поврежденного имущества. Стоимость утраченного имущества вы можете подтвердить документально либо заключением эксперта.Если суд удовлетворит ваши исковые требования , он может обязать виновного возместить вред в натуре либо деньгами.(ст.ст.15,1082 ГК РФ). Самое сложное в этом деле-доказать причинно-следственную связь между действиями соседа и причинением вреда вашему имуществу.Следует учесть то ,нарушение соседом правил пожарной безопасности является лишь основанием для привлечения его к административной ответственности т.е.к штрафу. Из этого следует необходимо установить виновного в пожаре.

Компенсация морального вреда производится только в том случае, если действиями виновного в пожаре вам причинены физические и нравственные страдания в результате нарушения личных неимущественных прав. Следовательно поторопите МЧС с вынесением постановления о пожаре.

Всего доброго! жду положительного отзыва