Вызов на шум не в ту квартиру. Наказание за ложный вызов

Добрый день!

Случилась неприятная ситуация: последние две недели беспокоила громкая музыка, топот и т.д., честно, думала, что шумят соседи сверху. Вызвала полицию, а эти соседи говорят, что шума у них не было, они спали. Скорее всего шумела другая квартира, другие соседи подтверждают наличие шума, но непонятно где.

Вопрос: будет ли мне какое-либо наказание, например за "ложный вызов"?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, думаю за ложный вызов Вас не привлекут к административной ответственности, ключевое слово в названии ст.19.13 КоАП РФ "заведомо". Когда Вы вызывали полицию, это не было заведомо ложным вызовом, Вы были уверены, что шум доносится из квартиры сверху. Соседи также подтверждают наличие шума. Но в силу структурных особенностей строения дома было невозможно с полной увереностью установить адресный источник шума. Если будет разбирательство постарайтесь привлечь к этому вопросу соседей, которые также подтверждают наличие шума. Ну а соседям сверху при случае просто принесите извинения, они в этой ситуации оказались ее заложниками.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте!

В Вашем случае не было ложного вызова. Шум был, а его источник должны определить сотрудники правоохранительных органов. Вы вполне можете ошибаться в источнике шума и откуда он исходит.

Тем более соседи тоже подтверждают, что шум был.