Недобросовестное поведение банка при оплате кредита.

Здравствуйте! Родители пенсионеры пару лет назад брали кредит. За несколько месяцев погасили его. Недавно с банка пришло Уведомление, что у них задолженность. Они оплатили и это тоже. Вопрос: Есть смысл подавать в суд на банк за недобросовестное исполнение своих обязательств. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Пока что оснований для иска в суд нет. Рекомендую сперва подать жалобу на банк в Центробанк или его представительство в Вашем районе (городе).

Здравствуйте!

Для начала нужно разобраться в том, откуда образовалась задолженность. Вашим родителям необходимо в письменной форме обратиться за разъяснением в банк. Если в действиях банка будут нарушения, то Ваши родители вправе в судебном порядке требовать возврата неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Родителям надо подать претензию в Банк. Приложите копии всех платежных документов, укажите, что кредит был полностью погашен и требуете пояснить возникновение долговых обязательств.

Банк рассмотрит претензию в течении 30 дней и должны дать письменный ответ.

Если ответ Вас не устроит или в кредитном договоре Вы найдете условие, противоречащее начислению долга, обращайтесь с жалобой в Центробанк. Центробанк очень быстро рассматривает и реагирует на обращения. Вы можете обратиться на сайте Центробанка.

Здравствуйте

Если родителям закрыли кредит, то должны были выдать соответствующие документы. На основании этого документа, пусть подают претензию в Центральный офис банка или в прокуратуру.

Изучите так же кредитный договор.

С них не должны тянуть лишние денежные средства.

Добрый день!

Напишите письмо в банк с приложением всех платежных документов о погашении кредита и попросите пояснить, откуда возник долг. При необоснованном начислении долга (либо при неответе банка на Ваше письмо) можете сразу подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения либо обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий банка.