Можно ли отказаться от добровольного страхования?

Можно ли отказаться от добровольного страхования после того как уже заключен договор во время взятия кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую внимательно прочитать договор страхования. После подписания в договорах страхования как правило указано, что можно отказаться от страховки в течение 5 календарных дней, в зависимости от банка.

Обращаться с заявлением надо непосредственно в страховую компанию. Если будут отказывать, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Можете в течение 14-ти дней со дня заключения договора добровольного страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.