Имею ли я право удалить из своей квартиры водяные трубы идущие к соседу?
Здравствуйте! Я собственник квартиры в двухэтажном многоквартирном доме, дом снят с баланса ЖКХ. Через мою квартиру в квартиру этажом выше проходят водяные трубы, уродующие интерьер. Мебель поставить не возможно нормально. Соседи неоднократно заливают, нам приходится переделывать ремонт за свой счет. Имею ли я право удалить эти трубы из своей квартиры, чтобы соседи провели себе воду через подъезд. Если да, то какими нормативными документами руководствоваться.
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку инженерные сети являются общедолевой собственностью всех собственников многоквартирного дома, вы не можете без согласия иных собственников демонтировать систему водопровода либо принудить, в т.ч. в судебном порядке, соседей "провести воду через подъезд" .
Уважаемый Аноним! Самостоятельно демонтировать водяные трубы Вы не можете. В соответствии с ГОСТ РФ № 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги" размещение производственного оборудования не должно представлять опасности для потребителей. Обратитесь в Роспотребнадзор для проведения проверки несоответствия установки водяных труб.
Удачи и прошу отзыва. Сергей.