Вынуждают уволиться по собственному желанию.

Устроилась на работу бухгалтером официально месяц назад на полную ставку в помощь другому бухгалтеру в связи с большими объемами работ. Из-за карантинных мер объемы работ резко сократились и меня одну перевели на пол ставки. Затем вызвали и сообщили, что сидеть дома я буду до окончания карантина и прихода дел до первоначального состояния. Причем сидеть дома я должна без содержания. Я настояла, что содержание мне всё-таки положено. Через неделю предложили другую должность в организации, совершенно не соответствующую моей квалификации и я отказалась. Потребовали написать заявление по собственному желанию. Как правильно поступить - написать по собственному желанию или по соглашению сторон? И вообще разве это не увольнение по сокращению штата? Ведь еще один бухгалтер им по сути больше не нужен? Подскажите, пожалуйста, как быть.
Ответы юристов
Добрый день! Уволить Вас могут только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Сами Вы никаких заявлений об увольнении писать не должны. Если в организации должно пройти сокращение работодатель Вас обязан уведомить за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ) и выплатить выходное пособие (ст.178 ТК РФ). Если процесс сокращения не запущен имеет ли смысл увольняться по соглашению сторон? Ну а если это все таки делать, разумно, чтобы выплаты были не меньше чем при увольнении по сокращению. Если Вас будут принуждать писать заявление Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если есть ву названной Вами организации официальное решение о количестве бухгалтеров и в связи с этим Вас приняли на должность бухгалтнера, то предложить Вам уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Похоже, что речь идёт о сокращении штатной численности работников. В любом случае Вам не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию или предложить увольнение по соглашению сторон. Тогда работодатель просто будет вынужден письменно уведомить Вас о сокращении штатной численности через два месяца. В этом случае согласно ст. 178 ТК РФ Вам будут обязаны выплатить выходное пособие.

Здравствуйте

Не пишите заявление по собственному желанию. Пусть вас лучше уволят по сокращению штата, тогда вы сможете получать пособие в течении 3 месяцев, если сразу же встанете на учет в Центр Занятости Населения. Если будет возможно, то вы получите дополнительное пособие в вашем регионе в связи с потерей работы из-за короновируса, узнайте в ЦЗН

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Как правильно поступить - написать по собственному желанию или по соглашению сторон?

Написав заявление на увольнение по собственному желанию, Вы лишитесь положенных выплат при сокращении. Так как, если Вашему работодателю больше не нужен второй бухгалтер, он вправе провести процедуру сокращения. При увольнении по соглашению сторон Вы вправе получить компенсацию, так как в интересах работодателя прийти к компромиссу с Вами.

Обязательными выплатами при увольнении по соглашению сторон являются зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, но только в том случае, если условие об этом прописано в Вашем трудовом договоре или в коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ). В том случае, если вышеуказанные документы такое условие не содержат, то увольнение по соглашению сторон происходит без выплаты компенсации.

Но Вы вправе договориться с работодателем о выплате выходного пособия в самом соглашении о прекращении трудового договора.

И вообще разве это не увольнение по сокращению штата?

Так как одна штатная единица не нужна Вашему работодателю, то он должен провести процедуру сокращения, которая в одночасье не проводится.

Так как обязательным условием законности сокращения любого работника является его письменное персональное предупреждение работодателем о будущем увольнении (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в срок не позднее двух месяцев, осуществляемое под роспись.

При этом двухмесячный срок до увольнения может быть уменьшен только в одном случае – если в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель письменно предложил работнику досрочно расторгнуть отношения и работник на это согласился. И за ним сохраняется право на все гарантии и выплаты, причитающиеся при сокращении, а также выплачивается дополнительная компенсация пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Поэтому, пусть Ваш работодатель решает: сокращать Вас, либо, чтобы не ждать положенных двух месяцев после уведомления о сокращении, выплатить Вам хорошую компенсацию и Вы можете согласиться на увольнение по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В настоящее время Роструд запустил сервис "Коронавирус: горячая линия" на "Онлайнинспекции.рф". Вы вправе воспользоваться данным сервисом.

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.