Съемная квартира. Хозяйка не идет на уступки из-за коронавируса

Здравствуйте! Семья с двумя маленькими детьми снимает квартиру в Одинцово, договор есть. Муж работал в ресторане официально. В связи с коронавирусом ресторан закрылся насовсем. Ничего не выплатив. Мы приехали к родителям в Волгоград. Хозяйка квартиры не идёт ни на какие уступки. Даже ждать не хочет, если не будем платить полностью, то нас выселяет. Мы не можем поехать в Москву чтобы выселится, боимся, что по дороге нас отправят на карантин да две недели. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Данную проблему можно решить только мирными переговорами. Попробуйте предложить выгодные для хозяйки условия, чтобы она оставила ваши вещи в квартире до вашего приезда.

Если вы боитесь что вас отправят на карантин, то только так и решать.

Иначе придется решать в судебном порядке, если вдруг ваши вещи пропадут или украдут их.

Здравствуйте.

Напишите письмо хозяйке квартиры. Укажите, что Вы против расторжения договора и в данный момент находитесь в г. Волгоград. В связи с пандемией короновируса выехать в Одинцово Вы не можете, т.к. опасаетесь за здоровье свое и своих детей. Укажите, когда Вы сможете перечислить денежные средства за аренду или сдать квартиру хозяйке. Письмо направьте почтой заказным, с уведомлением о вручении и описью во вложении.

В этих условиях хозяйка ничего предпринять не сможет пока. Она вправе обратиться в суд, но суды пока приостановили свою работу и дела назначаются на июнь месяц уже. До этого времени Ваша проблема должна урегулироваться.

Кроме того, внимательно изучите Ваш договор, прочитайте, что там написано про односторонее расторжение договора.

Добрый день!

Внимательно прочитайте условия договора, есть ли там право наймодателя в одностороннем весудебном порядке расторгать договор. Если нет Ваши права защищает ст.687 Гражданского кодекса РФ, согласно которой договор найма может быть расторгнут судом по требованию наймодателя если наниматель не вносит плату за жилое помещение за 6 месяцев, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Таким образом выселить Вас может оказаться не таким простым делом. Заявите ей о своих правах, пока идет указанный срок возможно ситуация у Вас нормализуется.

По поводу самоизоляции - на руках у Вас договор найма, Вы можете находиться в Одинцове на законных основаниях пока договор не расторгнут. Если придется на две недели уходить, то есть куда. Конечно желательно посмотреть Ваш договор и даже при наличии у хозяйки прав на одностороннее расторжение попытаться ее убедить не принимать скоропалительных действий используя положения ст.687 ГК РФ. Будут вопросы пишите.