Просят вернуть деньги т.к. из-за коронавируса работа встала

Здравствуйте! Часть денег мне заплатили, а именно половину суммы, которую мы ранее оговорили, часть работы я сделал, дальше по независящим от меня причинам, а именно коронавирус, работа встала. Деньги, которые мне заплатили просят обратно. Трудового договора или договора найма не было со мной.
Ответы юристов

Здравствуйте

Мало информации по вашему вопросу. Возможно вы заключали договор ГПХ? Может есть какие-то документы, можете прислать для изучения на почту?

Объясните ситуацию подробнее

Добрый день!

Согласно ст.717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда заказчик вправе отказаться от договора при условии оплаты подрядчику выполненной им до момента отказа работы.

Таким образом в случае если у Вас имеется калькуляция работ, которые Вы должны выполнить по договору, предъявите заказчику эту калькуляцию (смету) и согласно данному документу обоснуйте, какие затраты Вы понесли. Вот эту сумму Вы не обязаны возвращать заказчику и имеете полное право ему отказать в данной части.

Если он желает, пусть подает в суд на возврат суммы; Вы в свою очередь представите суду данную калькуляцию и подтверждение, какой объем работ Вы фактически выполнили. Правда должна быть на Вашей стороне.

Здравствуйте!

Так как уважительные причины, по которым встала Ваша работа, у Вас есть, часть работы Вы выполнили, договора у Вас нет с Заказчиком, можете не возвращать полученные деньги. Вашему Заказчику скажите, что работу выполните по окончанию сложившихся обстоятельств, либо можете предоставить часть сделанной работы, если ее предоставление возможно в натуре.

В сложившейся ситуации Вашему Заказчику лучше пойти на компромисс, чем решать вопрос в судебном порядке, так как нюансов в Вашей ситуации много, как минимум, Ваши отношения не оформлены надлежащим образом, то есть отсутствуют договорные отношения. Тем более сложившаяся сложная эпидемиологическая ситуация тоже будет в Вашу пользу, если впоследствии Заказчик обратится в суд.

Здравствуйте!

Право отказаться от заключенного договора есть у любой стороны, даже если бы он был заключен в письменнм виде. При этом Вы как исполнитель имеете право на возмещение своих расходов и оплаты уже выполненных работ. Поэтому сумму необходимо возвратить с удержанием части суммы на Ваши затраты и оплату работ.

Удачи Вам!