Купила семена амарант с сильным химическим запахом. Есть невозможно

Купили у продавца в ВК "Амарант- семя для здоровья! " 10 кг семян амаранта. Получили продукт с сильным химическим запахом и недовесом в 100 гр. При этом на странице указано, что амарант выращивается безо всякой химии. На вопрос о запахе, мне ответили, что возврат товара невозможен, так как отправляли они амарант без запаха и внесли меня в черный список, а мой отзыв удалили. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать чтобы добиться справедливости? Есть это невозможно. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Свои права Вы однозначно можете защитить. Если с продавцом общение было только устным направляйте ему письменную претензию с требованием возврата денег за товар (либо замены товара на надежащий - это Вы сами должны решить что хотите получить от него).

Если Вам откажут в Ваших требованиях либо ответа не будет вовсе пишите письменную жалобу в Роспотребнадзор с приложением всех имеющихся у Вас документов и переписки с продавцом, а также образцов семян. Государственный орган будет обязан принять Вашу жалобу и провести проверку. При необходимости возможно будет организована экспертиза свойств семян, должны ли они иметь запах и т.д. По итогам рассмотрения и при установлении вины продавца ему будет выдано предписание об устранении прав потребителей.

Здравствуйте

Согласно списку непродоволтственные Товары не подлежащие возврату растения и животные (пункт 13) не подлежат возврату в магазин.

Однако претензию составить можно. На основании статьи 4 "Закона о Защите Прав потребителей". Вам обещали качественный товар. Вам его не предоставили. Поэтому составляйте в 2 экземплярах и отправляйте в магазин по юридическому адресу вместе с семенами.

Если отклонят или проигнорируют, подавайте в суд иск.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги) 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. 4. При продаже товара по образцуи (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.