Несоответствие кв. метров в квитанции и ЕГРН.

Здравствуйте! Два года назад приобрёл квартиру, по документам из ЕГРН площадь кв. 61,1 кв.м. Так как часто бываю в командировках, оплату квитанций производил другой человек.

Последнюю квитанцию оплачивал я сам и обратил внимание, что в ней указана площадь квартиры 63,6 кв.м. Могу ли я требовать перерасчёта от УК за два года или только уведомить их о несоответствии и с этого момента требовать перерасчёт.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы вправе требовать перерасчет за два года, если расчет производился по недостоверным данным.

Обратитесь с заявлением в УК. Укажите, что согласно документов площадь квартиры составляет 61,1 кв. и просите сделать Вам перерасчет. Просите предоставление письменного ответа. Укажите, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Здравствуйте

Возьмите справку из ЕГРН и обратитесь в управляющую компанию, укажите, что в квитанции и по документам идет не соответствие. Если нет никакой ошибки в ЕГРН документе, то вам обязаны сделать перерасчет, в связи с недостоверной информацией, которую указывают в квитанции. Если будут отказывать требуйте письменный отказ, и этот письменный отказ обжалуйте в суде.

Добрый день!

Сделайте копию листа записи из Единог государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН) (по старому - свидетельство о регистрации прав собственности) и вместе с заявлением направьте в Управляющую компанию. Потребуйте произвести перерасчет за все время как начали приходить квитанции об оплате, исходя из правильного указания метража площади в листе ЕГРН. При отказе это сделать обращайтесь в суд с иском о возврате излишне уплаченных средств. С эти вопросом сильно не затягивайте, поскольку согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Если пропустите этот срок часть долга можете потерять если ответчик в суде заявит о пропуске Вами срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).