Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы.

10 лет назад взяла кредит. 8 лет не платила, не было возможности. Сегодня синтенел прислал письмо о долге, что втб передал им договор в 2017 году. Разве не истёк срок давности? Они говорят чтобы возвращали, но сумма космическая

Как мне быть? Я не могу выплатить долг! Могу ли я подать ходатайство об истёкшем сроке давности.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Заявить о пропуске исковой давности можно только в суде (ст.199 ГК РФ). Но для этого кредитор должен подать иск в суд. Если это произойдет так и поступайте, суд откажет в иске. Пока кредитор не подал в суд, он конечно может напоминать о долге, но это не должно превращаться с его стороны в травлю. При очередном обращении с напоминанием о долге скажите коллекторам, что у Вас нет сейчас возможности гасить долг и попросите их подать на Вас в суд, а если они продолжат преследование Вы обратитесь в полицию. Если они не успокоятся так и поступайте.
()

Здравствуйте

Можно, но на вас кредитор должен подать в суд, тогда в суде вы объявите об истечении срока исковой давности (196-200ГК РФ).

Возможно пришлют судебный приказ, ждите его нужно будет отменять.

()

Добрый день! На данный момент вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ и др. о требовании расторгнуть договор. Любой грамотный кредитор перед тем как начнет какие-либо действия по задолженности проинформирует об этом клиента. Об этом написано и в Законе о потребительском кредите, и в ГК РФ в правилах об уступке (ст. 385 ГК РФ), и видимо указано в вашем договоре.

Кредитные вопросы надежнее решать напрямую с банком минуя коллекторов, поскольку должник может отказаться от взаимодействия с такой организацией. Напишите письмо с требованием о расторжении договора, с учетом упомянутых норм. Потребуйте предоставить все документы о прекращении обязательства. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, ЦБ РФ и прокуратуру. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

()

Добрый день. Соверешнно верно. Срок исковой давности истек в Вашем случае в связи с этим Вам не нужно ничего оплачивать даже минимальную сумму. Если вы оплатите хоть копейку, то фактически возобновите срок исковой давности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: