Взыскание задолженности по кредиту через 5 лет "молчания" со стороны банка: как быть?

5 лет назад состоялся суд по кредиту. Решение суда не было исполнено. Через 5 лет молчания от имени банка С звонит А по взысканию долга. Что им отвечать?
Ответы юристов

Добрый день!

А ранее банк предъявлял исполлист в отдел судебных приставов для взыскания с Вас задолженности?

Уважаемый Аноним!

Ответ один: обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Есть вероятность, что банк забыл про Вас и не подал исполнительный документ в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Срок для предъявления равен трем годам согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если он пропустил, то судебные приставы откажут им в возбуждении исполнительного производства. И тогда никто с Вас взыскать долг не сможет, если Вы сами не захочете ...

Но если к Вам обратятся судебные приставы на основании возбужденного исполнительного производства, то ВАМ тогда придется погашать долг по судебному акту.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Если исполнительный лист был банком передан в службу СП в отведенные законом сроки то могут.