ГНК пугает освидетельствованием
Добрый день. Произошла такая ситуация: 2 недели назад 3 человека поехали за закладкой, в лес. Там ничего не нашли и поехали по домам, возле дома их встретил ГНК. Соответсвенно у них ничего не нашли, только пугали освидетельствованием. Посмотрели документы, сделали фото с телефона с фотографиями с места где была закладка. У одного из нас взяли номер телефона.
Всех отпустили.
Через некоторое время звонят и приглашают помочь быть понятым, с нашей стороны получают отказ. Далее они начинают писать в соц сетях и пугать освидетельствованием.
Что нам делать?
Идти с ними на контакт?
Помогать быть понятыми?
Является ли фото с телефона доказательством для возбуждения дела? Помогите, пожалуйста.
Всех отпустили.
Что нам делать?
Идти с ними на контакт?
Помогать быть понятыми?
Ответы юристов
Добрый день!
Понятой это лицо которое подтверждает факт правонарушения,вы не обязаны быть понятым,без объяснения причин,правовых последствий никаких не должно быть.Например сказали: извините мне некогда!Фото с телефона не может быть основанием для возбуждения уголовного дела,в соц.сетях пусть пишут все что угодно.
Здравствуйте
Вы можете не идти как понятой. Поскольку у вас ничего не нашли скорее всего вас и подозреваемым не считают.
Скажите что не можете. Если начнут какие-то веские доказательства предъявлять вашей вины, нанимайте адвоката
Добрый день!
Вы не обязаны соглашаться, тем более как Вы правильно указали Вы ничего противозаконного не совершили. А если в интернет они разместят не соответствующую действительности информацию Вы имеете право согласно п.5.ст.152 ГК РФ имеете право требовать удаления таких сведений, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведения опровержения до пользователей сети интернет.