Хочу преобрести за маткапитал жильё.

Я хочу потратить мат капитал на покупку у своей мамы, частного жилья. Она собственица, но её муж мне отчим и жильё приобриталось совместно. Но он не против. Да и малышу еще нету трех лет. Как нам быть. Подскажите. Александр.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели:

- улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 г. второго ребенка.

Жилищным кодексом РФ (ст. 15) установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

К жилым помещениям относятся (ст. 16 ЖК РФ):

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.