Подать заявление на мат. капитал если ребенку уже три года

Здравствуйте! Вопрос по мат. капиталу. Ребенку уже три года, но мы ещё не подавали заявление на мат. капитал, ещё можно подать заявление на его оформление?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы имеете право на маткапитал, то можете оформить его в любое время.

Вы можете подать заявку через МФЦ или через сайт Госуслуг.

Здравствуйте.

Да, можно. Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал не ограничен.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/