Автор вопроса - Аида
Россия
Арестован счёт. Как защитить выплаты на детей?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: на мою карту наложен арест, и снимают любые деньги которые на него поступают, скоро будут выплаты на детей от 3 до 16 лет, я боюсь, что эти деньги сразу у меня снимут судебные приставы, как-нибудь можно защитить выплаты которые поступят на детей?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление судебным приставам с приложением документов на кокретную сумму, то есть уведомить о том, что данные денежные средства являются пособием. Но на практике очень часто приставы нарушают права граждан и все равно обращают взыскания и на такие выплаты, поэтому оптимальный вариант-открыть номинальный счет специально для пособий на детей.
Добрый день!
Оформите ещё одну банковскую карту специально для детских пособий и с копией заявления в орган социальной защиты о перечисления пособия представьте эти сведения судебному приставу. Зная об этом он будет не вправе налагать взыскания на средства детских пособий на данной карте в соответствии со ст. 101 Закона об исполнительном производстве.
А зачем Вы заявили эту карту?
Нужно теперь идти к приставам.
И ждать списаний.
Потом подавать жалобу.
И пытаться вернуть удержанное.