Установление отцовства и пособия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку год, отец ребенка записан не был в свидетельство, я прохожу как мать одиночка, я не против вписать отца, но получаю "путинские " Пособия, могут ли меня после установления отцовства лишить этих пособий? В брак вступать не собираемся.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

После установления отцовства права на единовременную выплату на ребенка (т.н. Путинское пособие) Вы не лишитесь. Но, когда ребенку исполнится два года, нужно будет подавать повторно заявление и документы на продление выплаты. Будут учитываться также доходы отца при определении права на выплату. Вам нужно будет предоставить документ, подтверждающий получение алиментов на ребенка или справку о доходах отца ребенка.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Здравствуйте.

Нет, Вас не лишат пособия. Вы будете продолжать его получать.

Пособие начисляется, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартал предыдущего года более чем в 2 раза .

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Таким образом, после истечения одного года, Вы должны будете подать новое заявление. Тогда предоставите свидетельство о рождении ребенка с записью отца ребенка. Так же Вам надо будет предоставить справку о размере алиментов на ребенка. Вряд ли у Вас получится два прожиточных минимума. Вам назначат снова выплаты.

Здравствуйте

Нет, лишиться пособия вы не лишитесь. Так, как при подаче пособия учитывается средний доход каждого члена семьи за 12 месяцев предшествующих подаче заявления. Но проблема может возникнуть после того, как вы будете переоформлять пособие. Там уже будут учитываться доходы и отца ребенка. Если ваш общий доход,поделенный на всех членов семьи будет больше МРОТ, то в пособии могут отказать. Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2018 N 49592) Возможно стоит установить отцовство чуть позже

Здравствуйте.

У Вас не потеряется право на новые пособия после установления отцовства ребёнка.

Только потом будут учитывать общие доходы родителей при иных обстоятельствах.

Например, при расчёте прожиточного минимума.

А так нет проблем с внесением отца в записи актов гражданского состояния.