Казахстан

Алименты на детей жены

Живу со своей женой уже 15 лет. Ей 27, мне 35. Когда она закончила школу, она уже начала требовать алименты на пропитание своих 2 детей. Это её дети и соответственно её ответственность. Что мне делать?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Саша!

Есл хотите жить с женой, то советую договариваться. Алименты она с Вас в любом случае взыщет в порядке Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье".

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 20 Кодекса. Если родители не предоставляют своим детям содержание, это не было оговорено на суде соглашением или один из родителей не подал иск в суд на взыскание алиментов, то иск может подать орган опеки и попечительства. При расторжении брака в суде рассматривается соглашение:

  • о том, с кем будут жить несовершеннолетние дети;
  • о порядке выплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособного супруга;
  • о размерах алиментов на содержание детей;
  • о разделе имущества (узнать, кто на что имеет право при разводе).

Если подобного соглашения между супругами нет, или оно противоречит интересам детей, одного из супругов, то решение по этим вопросам определяется судом. Родители, лишенные родительских прав, также обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка в соответствии со статьей 79 Кодекса.

В соответствии со статьей 139 Кодекса алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.

Алименты должны выплачиваться ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка - одной четверти (1/4) от заработка и/или иного дохода родителей;
  • на двух детей - одной трети (1/3) от заработка и/или иного дохода родителей;
  • на трех и более детей – половины (1/2) заработка и/или иного дохода родителей.

В некоторых случаях размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств как другие дети и прочее.

Согласно статье 147 Кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Кроме средств на содержание ребенка, существует ряд случаев, когда могут потребоваться средства на содержание супруга или бывшего супруга. Если нет договоренности или соглашения, то подать иск в суд на взыскание алиментов может:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I - II группы инвалидности.

Если об алиментах не удастся договориться, то их размер и порядок выплаты определяет суд.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Если Вы не являетесь биологическим отцом этих детей, Вы их не усыновляли, то и содержать Вы их не обязаны, не обязаны платить на них алименты. То есть, если у Вас есть желание, можете помогать материально, если нет такого желания, можете не давать деньги. Этот вопрос остается на Ваше усмотрение.

Здравствуйте!

Из вашего вопроса непонятно зарегистрирован ваш брак или нет. Платить алименты гражданской супруге вы не должны, так как не являетесь семьей.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Вы обязаны выплачивать алименты на содержание детей, если это Ваши дети или Вы их усыновляли. Иначе Вы никакие алименты платить не должны.

Здравствуйте. Вы обязаны платить алименты, если Вы являетесь по официальным документам отцом детей. Кроме того, алименты на нетрудоспособную супругу, уплачиваются в случае зарегистрированного брака.
Добрый день!

Если это не Ваши дети, отсутствуют официальные документы об этом, никаких алиментов Вы платить не обязаны. Если хотите Вы можете оказывать жене материальную помощь, только нигде не указывайте, что эта помощь является алиментными платежами.