Заберут ли статус обманутого дольщика при банкротстве физического лица?

Здравствуйте!

Мною была приобретена квартира по ДДУ 8 лет назад, 5 лет назад застройщик был признан банкротом, имущество фирмы распродали, участок на котором строился дом забрала администрация. Был включен в реестр обманутых дольщиков, который в 2019 году, упразднили. Сейчас внесен в план-график (дорожная карта) по осуществлению мер по решению проблем граждан, многоквартирных домов чьи права нарушены, местного строй надзора, обещают когда нибуть выплатить возмещение с помощью (Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства). Данное приобретенное жилье единственное, больше в собственности ничего не имею. Заберут ли этот статус обманутого дольщика при банкротстве физического лица? И вообще, возможно, ли предать этот статус третьему лицу?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Здравствуйте

Сам статус у вас не заберут, однако если вы получите денежные средства, то они могут попасть под ваше имущество, и их сможет взыскать конкурсный управляющий.

Здравствуйте.

Нет, статус забрать не могут. Но, если Вы получите денежные средства, они могут войти в конкурсную массу.

Передать такой статус третьему лицу Вы вряд ли сможете. Можно попробовать переуступку права требования.