Бракоразводный процесс.

Добрый день! Я хочу развестись с супругой. Буду подавать документы в суд по ее последней регистрации в России (временной регистрации). Она проживает и зарегистрирована на Украине (есть совместный несовершеннолетний ребёнок). На заседание не приедет (прикладываем ходатайство рассмотреть без неё). Вопрос: какой документ необходим, чтобы поехать в суде принадлежность именно к этому чужую? Корешок с временной Рег., у неё не сохранился. Квартиру снимали на тот момент, там и регистрировались.
Ответы юристов
Лучший ответ

1.Подаете по последнему известному вам месту её регистрации

2.Доказывать, что она была именно там была зарегистрирована вам не надо.

3.Приложите, если есть, договор найма

4.Даже если суд узнает, что она уехала на Украину, никто вам ни в чем отказывать не будет. Брак зарегистрован в РФ, по законам РФ и расторгаться будет здесь.

5.Приложите копию свидетельства о браке и свидетельство о рождении

Здравствуйте.

Пока подавайте документы по последнему известному Вам месту проживания бывшей супруги. Можете договор аренды приложить, если сохранился и ничего не говорите о том, что Вам известен адрес в Украине. Самое главное потребуется свидетельство о браке и о рождении ребенка.

Добрый вечер.

1. Необходимо подавать в суд по последнему известному вам адресу проживания.

2. Вам нужно свидетельство о браке. Также приложите договор найма жилого помещения, если он у вас есть.

--- надеюсь, ответ помог вам.

Здравствуйте!

Коллгии правы, что обращаться в суд о расторжении брака нужно по последнему месту проживания жены. Никакого ходатайства о рассмотрении дела без участия ответчицы (жены) заявлять не нужно. Суд отправит по указанному Вами адресу ей повестку - она не явится; суд перенесёт дело на другое время и повторно отправит повестку. Она снова не явится и суд рассмотрит дело без её участия и без Вашего ходатайства.

В суде Вы можете устно сказать в форме предположения: "возможно она уехала в Украину и потому в суд не идёт". Именно "возможно уехала", а не наверняка уехала. Если скажете, что она действительно уехала и подтвердится это, то суд может возвратить Вам исковое заявление без рассмотрения с предложением обратиться в суд по месту её проживания (в Украине). Этого Вам не нужно.

Здравствуйте.

Документ будет доказательством.

Значит, должен быть оформлен как оригинал или нотариально заверенная копия.

Иск к ответчику, который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Временная регистрация - не место жительства.

А место временного пребывания.

Корешок неважен.

Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которому оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.

Поэтому следует нанять грамотного юриста, чтобы не получить возврат.