Муж тайно брал кредиты. Разводимся. Придется ли мне платить?

Здравствуйте! С мужем 4 год живем в браке. Часто ругались. Бытовые ссоры. С апреля он не живет с нами. Но приходил навестить дочку, ей 3 года. Недавно он сообщил. Что с того года он брал кредиты через онлайн банк и сейчас у него задолженность накопилась. В связи с коронавирусом он не работал несколько месяцев. Я сижу с ребенком дома. Подрабатываю. Как могу. Я подала нв развод. Совместного иммущества у нас нет и не приобреталось. Денег я не копейки не видеда с этих кредитов. Только зарплату 20000 в месяц. Что в этом с случае мне грозит. Меня банк будет искать. Хотя я не знала о кредитах он их оформлял на себя онлайн. А телефон на блокировке у него всегда на пароле. И в случае его смерти не придется ли мне все оплачивать все. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи.

Из Ваших пояснений следует, что о кредитах мужа Вы ничего не знали, к тому же с апреля 2020 года он с Вами не проживает. Вот эти обстоятельства и нужно использовать, когда банки начнут взыскивать долги по кредитам. Деньги не использовались на нужды семьи, а тратились мужем на собственные цели. Поэтому положения ст. 45 СК РФ в данном случае применяться не должны.

Здравствуйте, Лана!

Если кредиты были взяты после развода, то это проблемы бывшего мужа.

Если развода еще не было, но Вы не знали о кредитах, то платить по этим кредитам Вы ничего не должны, поскольку муж брал их без Вашего согласия.

Если на Вас подадут в суд, то нужно представить документы, подтверждающие факт того, что с мужем Вы в этот период не проживали, совместного хозяйства не вели, о взятых кредитах не знали. Подтвердить можно документально или показаниями свидетелей (не менее 2).

Требования коллекторов о возврате долга можете игнорировать. При поступлении от них угроз, подавайте на коллекторов жалобу в УФССП по субъекту проживания.

Здравствуйте.

Взыскать с Вас кредит можно только в судебном порядке. Банк должен обратиться в суд. А в суде Вам надо будет доказать, что денег Вы не видели. Поэтому Вам надо собрать доказательства, что Вы не живете вместе и общее хозяйство не ведете.

В случае смерти долги его могут перейти Вам только, если Вы вступите в наследство. Но и в этом случае долги могут с Вас взыскать в размере стоимости наследственного имущества.

Если банки будут звонить и угрожать, Вы можете записать разговор и обратиться в полицию.

Можете вообще с ними не разговаривать.

Добрый день! Грозит: 1. Муж может подать на раздел имущества, в частности кредитных обязательств. 2. Кредиторы подадут иск в суд. В любом случае если будет подан иск в суд то Вам необходимо будет подавать письменное возражение на иск в котором все момент опровергать. Подавайте заявление в суд на взыскание алиментов с него. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.