Ипотека оформлена на мужа. Кому достанется квартира?

Квартира находится в ипотеке. В ипотеку был вложен материнский капитал. Сейчас хочу развестись с мужем, а ипотека оформлена на мужа. Кому достанется квартира?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как в ипотеку был вложен материнский капитал, то после выплаты ипотеки обязательно должны быть выделены доли матери детей и детей. Поэтому данная квартира будет являться собственностью отца детей, их матери и самих детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте

Квартира будет поделена между вами, супругом и детьми, так как при вложении материнского капитала в ипотеку, вы подписывали соглашение о выделе доли всем членам семьи. Эту обязанность проигнорировать никак нельзя, поскольку может заняться прокуратура

Здравствуйте.

Квартира должна быть поделена на доли для всех членов семьи, т.к. использовался материнский капитал, т.е. у Вас и у детей будут свои доли в квартире. При этом не важно, что ипотека оформлена на мужа. Доли надо будет выделить после выплаты ипотеки. Но при разделе имущества судом все это будет учтено.

Здравствуйте,

Квартира будет разделена между всеми членами семьи на момент оформления ипотеки в равных долях.

То есть это будете Вы, муж и дети. Родители вправе отказаться от своих долей в пользу детей.

Добрый день! Доли получать все дети и супруги. Разделить данную квартиру в настоящее время возможно через подачу иска в суд - если мирным путём супруг откажется решать данный вопрос.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! В Вашем случае если на ипотеку вложен материнский капитал если это доказано в суде, то квартира будет разделена на доли всех членов семьи.

большая часть доли должна приходиться на детей.

Всего доброго! жду положительного отзыва!
Добрый день!

Квартира, приобретена в браке, является совместной собственностью супругов. Кроме этого, учитывая, что квартира приобретается в том в числе за счёт средств мат.капитала в квартире должны быть выделены доли детям.

Добрый день.

Конечно, в идеале необходимо погасить ипотеку, а затем разделить совместно нажитое имущество. Но чаще всего это невозможно.

Для имущества, приобретенного с привлечением заемных средств, в том числе жилья в ипотеку, действуют те же правила, что и для имущества, приобретенного без кредитов. То есть должно делиться пополам. Многие задаются вопросом: а что будет с материнским капиталом? Возможно ли разделить эти деньги, ведь они также нажиты в период совместного проживания супругов? В первую очередь стоит помнить, что материнский капитал - не собственность супругов. Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой действительно относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. А так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет. Основная цель использования сертификата на материнский капитал - это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей.

Но если средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придется. В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.

Гражданское дело N 2-529/2016 рассмотрено Ивантеевским городским судом Московской области. Истец К.И.Г. обратилась в суд с иском к бывшему супругу С.Д.В. о разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого помещения, приобретенного с привлечением заемных средств и использованием материнского капитала. На момент развода ипотека не погашена, доли несовершеннолетним детям не выделены. Истец просит суд признать за ней право на 4/5 жилого помещения, так как трое несовершеннолетних детей остаются жить с ней. Ответчику просит выделить 1/5 жилого помещения. Суд, приняв во внимание тот факт, что согласно законодательству РФ в приобретенном с использованием материнского капитала жилом помещении необходимо выделять доли не только супругам, но и несовершеннолетним детям, принял решение о выделении равных долей всем членам семьи - по 1/5 каждому.

При этом разделить кредитный договор возможно. Обязательства по кредитам считаются совместно нажитыми и делятся между бывшими супругами пополам.

Если обратиться к предыдущему судебному примеру, то получается, что после раздела имущества у бывших супругов остается доля по 1/5 в праве собственности на жилое помещение и по 1/2 по кредитным обязательствам (ипотеке).

Если все же жить с бывшим супругом в одной квартире вы не хотите, равно как и платить половину ипотеки, не проживая в данном жилом помещении, у вас всего два варианта:

- договориться с бывшим супругом о выкупе его доли, как вариант, взаимозачете долга по ипотеке и доли в квартире;

- продажа квартиры и последующий раздел денежных средств. Но данный вариант весьма проблематичен, так как в этом случае сделку по реализации залога будет проводить банк. Будьте готовы, что в цене вы потеряете от 20 до 30%, а на руки получите и того меньше, так как из суммы реализации будет вычтен ваш долг банку. Можно, конечно, попробовать продать квартиру до снятия с нее ипотечного обременения, но на это потребуется получить разрешение у банка-кредитора, Пенсионного фонда РФ и органов опеки.