Украина

Какая ответственность за оскорбление по законам Украины в этом случае?

Какое наказание будет человеку по Украинским законам, если он в публичном сообщении в фейсбуке назвал меня "нехорошим человеком" или "подлецом" только в нецензурной форме одним словом на букву "X"?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае Вы враве подать заявление в правоохранительные органы о привлечении виновного по следующим статьям:

1) Статья 173 КУоАП - Мелкое хулиганство:

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -

влечет наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест сроком до пятнадцати суток .

2) Если же есть оскорбление по рассовому, религиозному или иному основанию, то можно также привлечь по ст. 161 УК Украины:

. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам -

  • наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового .

2. Те же действия, соединенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, -

  • наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, -

  • наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Ранее действовала статья Клевета (151.1 Ук Украины), но её уже отменили.

Сейчас за оскорбление можно подать гражданский иск в суд на нарушение т. 32 Конституции Украины и ст. 277 Гражданского кодекса Украины.

Допонительно хочу разъяснить, что ст. 126 УК Украины Побои и истязание не имеет никакого отношения к Вашему случаю.

Михайло (18.11.2020 в 10:55:13)
Спасибо. Вы лучший.

Добрый день!

В описанном Вами случае этому человеку будет грозить уголовная ответственность по статье 126 Уголовного кодекса Украины, согласно которой:

Статья 126. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме,

- наказывается исправительными работами на срок до 1 года, или штрафом от тридцати до восьмидести минимальных размеров заработной платы, или общественным порицанием.

Пленум Верховного Суда Украины в постановлени №7 от 28.09.1990 "О применении судами законодательства, регулирующего защиту чести и достоинства граждан и организации" специально указал, что "при оскорблении виновный унижает честь и достоинство потерпевшего путем высказывания нецензурных или непристойных слов, совершением непристойных или насильственных действий (жеста и др.), либо дает непристойную оценку личным качествам или поведению потерпевшего в форме, которая резко противоречит принятому общению между людьми".

В Вашем случае указанные признаки с лихвою присутствуют, и Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, тем более что оскорбление Вам было нанесено в публичном пространстве.

Михайло (18.11.2020 в 10:53:04)
Ну вот что вы пишите вы сами понимаете? Какая 126 статья?

Здравствуйте!

Данному человеку грозит уголовная ответственность.

Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 7 от 28 сентября 1990 г. «О применении судами законодательства, регулирующего защиту чести и достоинства граждан и организации»

При оскорблении виновный унижает честь и достоинство потерпевшего путем высказывания нецензурных или непристойных слов, совершением непристойных или насильственных действий (жеста и др.), либо дает непристойную оценку личным качествам или поведению потерпевшего в форме, которая резко противоречит принятому общению между людьми.

Под распространением сведений следует понимать опубликование их в печати, передачу по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в характеристиках, заявлениях, письмах, адресованных другим лицам, сообщение в публичных выступлениях, а также в другой форме неопределенному числу лиц или хотя бы одному человеку.

Михайло (18.11.2020 в 10:53:58)
Уголовная по какой статье?

Здравствуйте

Нецензурная брань как на улице, так и в сети, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, могут быть расценены как мелкое хулиганство, за что предусмотрена админответственность (статья 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях). В любом случае за защитой чести и достоинства человек может обратиться в суд в порядке частного обвинения и требовать публичного извинения или материальной компенсации за нанесенный моральный вред,

Глава 14

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОСЯГАЮТ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 173. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -

влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.

Прямые высказывания словесные, письменные или с помощью технических средств, содержащие явно выраженное неприязненное отношение, оскорбления, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, могут стать основанием для возбуждения уголовного дела, предусмотренного статьей 161 Уголовного Кодекса Украины.