Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Азербайджан

Как оформить дарственную, находясь за рубежом?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана, резидент азербайджанской республики. Мне нужно сделать дарственный (доля в ООО 5%) гражданину России. В 2019 году Гражданин России подарил мне 5% доли своей компании. После начало пандемии я не мог учавствовать в деятельности компании. В 2020 году компании нужны были Кредиты и, так как я нем мог подписывать документы, то компания не может полноценно работать. В связи этой ситуацией я решил вернуть или сделать повторный дарственный первоначальному владельцу этой доли 5%. Есть ли возможность осуществить данную операцию, находясь в Азербайджане. Потому, что въезд иностранцев в Россию запретили. Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день. Для отчуждения доли требуется ваше присутствие. Но вы можете рассмотреть ситуацию, не отчуждать долю, любой участник, если устав общества не ограничивает, может управлять и распоряжаться долей по своему усмотрению или передать данные полномочия другому лицу, составив доверенность на управление долей в ООО.

Договор купли-продажи, как и дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет.

Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли (п. 1.4 ст. 9 ФЗ о госрегистрации, п. 14, ст. 21 ФЗ об ООО). Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Таким образом, договор купли-продажи может быть подписан по доверенности, а вот заявление на регистрацию изменений – не может. В законодательстве не предусмотрено раздельное по времени или пространству оформление этих двух документов. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю (п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО).

Очевидно, что нотариус для соблюдения этой нормы закона обязан удостоверить и направить заявление в трехдневный срок. Если оформить договор купли-продажи по доверенности, а затем ждать заявителя для заверения заявления, то нотариус может пропустить нужный срок и нарушить права сторон договора, третьих лиц. Поэтому договор и заявление оформляется одновременно.

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу в Азербайджане и оформить либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от Вашего имени уже в России проведет процедуру дарения. Доверенность должна быть переведена на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ.

Так же Вы можете обратиться в консульство РФ в Азербайджане и оформить документ. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке. Но у Вас может возникнуть проблема в том, что, запись в консульство необходимо бронировать за определенное время, а само консульство может находиться довольно далеко.

()

Здравствуйте,

По данному вопросу можно обращаться к нотариусу Азербайджане или в консульство РФ. Там можно оформить или доверенность или дарственный договор. В случае нотариуса может потребоваться полный нотариальный перевод документа на русский язык.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: