Азербайджан

Как оформить дарственную, находясь за рубежом?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана, резидент азербайджанской республики. Мне нужно сделать дарственный (доля в ООО 5%) гражданину России. В 2019 году Гражданин России подарил мне 5% доли своей компании. После начало пандемии я не мог учавствовать в деятельности компании. В 2020 году компании нужны были Кредиты и, так как я нем мог подписывать документы, то компания не может полноценно работать. В связи этой ситуацией я решил вернуть или сделать повторный дарственный первоначальному владельцу этой доли 5%. Есть ли возможность осуществить данную операцию, находясь в Азербайджане. Потому, что въезд иностранцев в Россию запретили. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Для отчуждения доли требуется ваше присутствие. Но вы можете рассмотреть ситуацию, не отчуждать долю, любой участник, если устав общества не ограничивает, может управлять и распоряжаться долей по своему усмотрению или передать данные полномочия другому лицу, составив доверенность на управление долей в ООО.

Договор купли-продажи, как и дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет.

Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли (п. 1.4 ст. 9 ФЗ о госрегистрации, п. 14, ст. 21 ФЗ об ООО). Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Таким образом, договор купли-продажи может быть подписан по доверенности, а вот заявление на регистрацию изменений – не может. В законодательстве не предусмотрено раздельное по времени или пространству оформление этих двух документов. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю (п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО).

Очевидно, что нотариус для соблюдения этой нормы закона обязан удостоверить и направить заявление в трехдневный срок. Если оформить договор купли-продажи по доверенности, а затем ждать заявителя для заверения заявления, то нотариус может пропустить нужный срок и нарушить права сторон договора, третьих лиц. Поэтому договор и заявление оформляется одновременно.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу в Азербайджане и оформить либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от Вашего имени уже в России проведет процедуру дарения. Доверенность должна быть переведена на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ.

Так же Вы можете обратиться в консульство РФ в Азербайджане и оформить документ. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке. Но у Вас может возникнуть проблема в том, что, запись в консульство необходимо бронировать за определенное время, а само консульство может находиться довольно далеко.

Здравствуйте,

По данному вопросу можно обращаться к нотариусу Азербайджане или в консульство РФ. Там можно оформить или доверенность или дарственный договор. В случае нотариуса может потребоваться полный нотариальный перевод документа на русский язык.