Получить жилье от государства.

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, больной шизофренией, у меня нет квартиры и есть двое детей несовершенолетних. Прописки тоже нет, квартиру снимаю, живу на пенсию, что делать и куда обратится, чтобы встать на очередь по получению жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию поселения Вашего района . Там составите заявление о постановке на учёт об улучшении жилищных условий. Вас должны поставить на учёт. А вот когда будет предоставлена квартира сказать невозможно. В администрации поселения Вам могут сказать об этом ориентировочно.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов").Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете. Жилье предоставляется им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 - 5 ст. 17 Закона N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов").

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в местную администрацию с письменным заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий. Непосредственной постановкой на учет и консультированием занимаются отделы социальной защиты населения.

В заявлении Вам надо сослаться на ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов", согласно которой инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями.

К заявлению надо приложить заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности или иные документы, подтверждающие расстройство здоровья (справки, заключения, выдаваемые диспансерами или поликлиниками по месту жительства).

Добрый день.

Олег, инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 1 января 2005 года (далее будут рассматриваться именно такие случаи), обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством РФ. То есть так же, как и любые другие граждане, признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий? А если инвалид является гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, включенного в Перечень, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.1 1.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", а также признан недееспособным и ему назначен опекун, то на жилое помещение какой общей площади он вправе претендовать и будет ли это жилое помещение предоставлено ему вне очереди? Будет ли опекун указанного гражданина иметь право на проживание в данном жилом помещении или даже право на вселение в данное жилое помещение по договору социального найма? Посмотрим на ответы на эти вопросы в Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П. Однозначных ответов нет вследствие разнообразия условий установления и реализации опеки. Опекун может быть членом семьи подопечного, а может и не быть им. Одному подопечному, в исключение из общего правила, может быть назначен не один опекун. Опекун может быть назначен временно в порядке предварительной опеки. Постоянный уход в отношении недееспособного гражданина может осуществлять не опекун, а другое лицо. При решении вопроса, будет ли опекуну и подопечному предоставлено общее жилье на льготных условиях, существенное значение будут иметь отношения, сложившиеся между опекуном и подопечным. Но для того, чтобы обеспечить интересы инвалидов, признанных недееспособными, которым назначен опекун, не обязательно предоставлять общее жилье опекуну и подопечному. Такому гражданину жилое помещение может быть предоставлено в пределах двойной нормы предоставления, в том числе с учетом части третьей статьи 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пункта 3 части 2 статьи 57 и части 2 статьи 58 ЖК РФ. В таком случае опекун сможет присутствовать по месту жительства данного гражданина без вселения в жилое помещение по договору социального найма. Если опекун является подопечному супругом или близким родственником, осуществляющим за ним постоянный уход, требующий совместного проживания, то предоставление жилого помещения должно обеспечивать возможность вселения опекуна с тем, чтобы соблюдались правила, установленные ЖК РФ, в частности статья 70 ЖК РФ. Что может означать данный вывод о том, что уже при предоставлении жилого помещения должна соблюдаться статья 70 ЖК РФ. Думаю, что это значит, что общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи не должна быть менее учетной нормы. Если же данный опекун еще и принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено данному гражданину и опекуну, с возможным превышением нормы предоставления на одного человека, но не более чем в два раза. Но такой вариант возможен в исключительных случаях, при отсутствии помещений подходящего размера для реализации предыдущего варианта. Также может быть рассмотрен и вариант предоставления жилого помещения такому гражданину с учетом необходимости проживания в нем членов его семьи (включая опекуна), если, исходя из обстоятельств конкретного дела, они совместно осуществляют уход за ним, и при наличии у публичного образования фактических возможностей для предоставления жилого помещения соответствующей площади.

В другом деле (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 N 88-21662/2020) Ф.И.О. 1 и ее ребенок были в 2017 году поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по основаниям, предусмотренным п. 4 ч.1 ст. 51 ЖК РФ - тяжелая форма хронического заболевания ребенка, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Поставлены они на учет администрацией района были не в добровольном порядке, а на основании решения суда. Они полагали, что если они были поставлены на учет, значит, и жилье им будет при указанных обстоятельствах предоставлено во внеочередном порядке. Но для получения жилья по договору социального найма не было соблюдено одно важное условие. Ф.И.О. 1 и ее ребенок не были признаны малоимущими. Они считали, что для предоставления им социального жилого помещения (формулировка из постановления суда) не требуется признание малоимущими. Суд с этим не согласился. Но вопрос в другом. Почему тогда они были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? Почему было принято такое решение судом? Рассмотрим нормативную базу для предоставления жилья по договору социального найма. Чтобы быть поставленным на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, недостаточно иметь основания для признания нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма. Необходимо еще и относиться к категориям граждан, указанным в статье 49 ЖК РФ: малоимущие граждане или иные определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (статья 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). То есть они должны быть признаны и малоимущими и нуждающимися в жилом помещении.

Является ли предоставление земельного участка инвалиду для ведения личного подсобного хозяйства одним из способов реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий? Гражданин, являющийся инвалидом, думал, что нет (из Кассационного определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.01.2021 N 88а-3298/2021). Оказалось, что получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства - это непросто. Право на первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов зависит от наличия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Ф.И.О. 1 повторно бессрочно установлена инвалидность первой группы по общему заболеванию. По его мнению, этого обстоятельства было достаточно для получения в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства без проведения торгов. Но суд он проиграл. В части 16 статьи 17 ФЗ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" закреплено право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Но для получения такого права инвалид должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоять на жилищном учете. Да, данная гарантия закреплена в статье 17 указанного ФЗ, которая называется "Обеспечение инвалидов жильем".

Теперь мы знаем, что для получения жилья по договору социального найма или для получения земельного участка инвалид должен быть признан малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Но вот если инвалид является гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, включенного в вышеуказанный Перечень, признан недееспособным и ему назначен опекун, тогда, представляя интересы этого гражданина, необходимо установить все значимые для дела обстоятельства, которые помогут получить ему жилье, которое позволит в наибольшей степени реализовать его права, в том числе право на посторонний уход за ним в его новом жилом помещении.

Здравствуйте!

Обращайтесь в Администрацию ГО "Город Калининград".

Контакты:

236022, г. Калининград, пл. Победы, 1

+7 (4012) 31-10-31

e-mail: cityhall@klgd.ru

Здравствуйте.

Вам надо обязательно зарегистрироваться по месту проживания, иначе, если нет регистрации, заявление Ваше не примут.

Заявление на постановку на очередь на получение жилья подается в местную администрацию по месту регистрации (прописки).

Добрый день!

Для решения вопроса необходимо обращаться в местную администрацию с заявлением об улучшении жилищных условий.