Ошм 15 календарей имею жилье оформлено на меня, на какие выплаты мне расчитывать?

Здравствуйте! Увольняют по ошм, стаж 15 календарей. После 20 лет в льготном исчислении взял накопления в соответствии с ФЗ 117. Ст 10. П 1. На эти средства приобрел жилье. Оформил на себя. Могу ли я при такой истории получить компенсацию до 20 календарей или допсредства. Или на что мне рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе рассчитывать на получение следующих выплат и льгот при увольнении из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ):

1) Получение единовременных выплат, перечисляемых на основании ч. 3 ст. 3 закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 г. Их величина зависит от выслуги лет. В частности, если выслуга составляет до 20 лет, то полагается единовременное перечисление 2-х окладов; если составляет 20 и более лет, то перечисляется одновременно 7 окладов.

2) Дополнительная сумма выплат полагается военносллужащим, если в период службы по контракту они были удостоены госнаград, тогда к единовременной выплате, которая рассчитывается согласно выслуге лет, прибавляется еще один оклад.

3) Материальная помощь, выплачиваемая при увольнении по ОШМ согласно Постановлению Правительства РФ № 993 от 05.12.2011 г. При этом для военнослужащего по контракту сумма материальной помощи составляет не меньше 1 оклада ежегодно. При увольнении она должна быть выплачена одновременно с денежным довольствием.

4) Денежное довольствие, согласно ст. 2 закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 г., выплачивается ежемесячно, исходя из звания и должности.

5) Предоставление возможности получить жилье, складывающееся из 2 оснований:

- военнослужащий, досрочно увольняющийся по ОШМ, а также члены его семьи имеют право на постановку в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, если на одного члена семьи военнослужащего приходится менее 18 кв. м общей площади жилья (согласно ст. 15 закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г.);

- если в период службы военнослужащим была оформлена военная ипотека, то согласно п. г ч. 2 ст. 10 закона № 117-ФЗ от 20.08.2004, средства, перечисленные по ним государством банку, возвращать не придется, но оставшуюся сумму необходимо выплатить самостоятельно.

Добрый день! Вам будут положены выплаты в соотвествии с законом о денежном довольствии военнослужащих, а так же пенсия т.к. у Вас 20 лет в календарном исчислении. По поводу обеспечения жильём необходимо больше информации. Вы покупали жильё как участник НИС с использованием ЦЖЗ? Или вы просто получили средства которые были накоплены на именном счёте и приобрели жильё? Сколько средств в настоящее время имеется на Вашем именном счёте? Вы подавали рапорт на получение выплат?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение единовременного пособия в соответствии с Федеральным законом от 07 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если в период службы Вы были представлены к награждению или поощрению, то Вы имеете право на единовременное поощрение.

Федеральный закон от 07 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2.3. При награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы и представленным к награждению или поощрению в период ее прохождения, выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда денежного довольствия военнослужащих.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.