Украина

Вопрос об использовании книги по программировании и авторскому праву.

Здравствуйте! Купил книгу по программированию, а в ней в начале напечатано "Все права на данное издание защищены Законодательством РФ, включая право на полное или частичное воспроизведение в любой форме. Все товарные знаки или зарегистрированные товарные знаки, упоминаемые в настоящем издании, являются собственностью соответствующих фирм". Если такое напечатано, могу ли я изучать программирование по этой книге? И потом, когда изучу, зарабатывать, выполняя заказы платные по программированию или устраиваться на работу и работать программистом, изучив программирования с такой книги? Ведь когда я буду работать или выполнять платные заказы, будет частичное копирование того, что я изучил из книги.
Ответы юристов

Нет, не будет никакого нарушения в вашем случае.

Имеется ввиду несколько иное.

Воспроизведение - это изготовление одного или более экземпляров в любой материальной форме, на любом носителе. Как правило с целью получения дохода и без указания автора.

Но в вашем случае действует вот эта норма ГК РФ:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Так что вам ничего не грозит по части привлечения к гражданской или иной ответственности.

Добрый день!

То, что мы постигает из книг, источников массовой информации, других носителей информации, в какой-то мере становится частью нашего мировоззрения если мы соглашаемся или не соглашаемся с той информацией, которую получаем. Поэтому если Вы прочитали книгу по программированию, которая представлена в публичном доступе (в свободной продаже), и стали затем выполнять платные заказы, используя в том числе, знания полученные из данной книги, совсем не обязательно кого-либо уведомлять о том, что эта информация получена Вами из данной книги. Вы просто даете заказчикам свою рекомендацию, не ссылаясь на первоисточник. Доказать в такой ситуации, что Вы без своего отношения к конкретно поступившему к Вам заказу просто использовали ссылку из книги постороннего автора будет крайне сложно. Тем не менее копировать текст книги лучше не надо, таким образом Вы избавитесь от многих проблем. Давайте рекомендации (указания, советы) своим языком, и никаких проблем у Вас возникнуть не должно.

Здравствуйте!

Если такое напечатано, могу ли я изучать программирование по этой книге

Конечно, можете. Ведь основное назначение этой книги именно обучение других людей.

И потом когда изучу зарабатывать выполняя заказы платные по программированию или устраиваться на работу и работать программистом изучив программирования с такой книги? Ведь когда я буду работать или выполнять платные заказы будет частичное копирование того, что я изучил из книги.

Цель этой книги - это обучение. Поэтому, если Вы, например, учитесь, а потом используете эти знания в дальнейшем - это вполне объяснимый факт. Никто в такой ситуации не понесет ответственности в рамках законодательства.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об авторском праве и смежных правах

Закон введен в действие со дня опубликования - 23 февраля 1994 года

Статья 23. Свободное воссоздание экземпляров произведения для учебы

Допускается без согласия автора или другого лица, которое имеет авторское право:

1) воссоздание отрывков из опубликованных письменных произведений, аудиовизуальных произведений как иллюстраций для учебы при условии, что объем такого воссоздания отвечает отмеченной цели;

2) репрографическое воссоздание учебными заведениями для аудиторных занятий опубликованных статей и других небольших по объему произведений, а также отрывков из письменных произведений с иллюстрациями или без них при условии, когда:

а) объем такого воссоздания отвечает отмеченной цели;

б) воссоздание произведения является одиночным случаем и не имеет систематического характера.

Здравствуйте

В вашем случае имеется ввиду, если вы будете использовать всю информацию в книге в коммерческих целях, не добавляя никакой своей информации. Тоесть вы продадите код программы написанный именно в этой книге.

Если вы изучите, и будете работать вы будете использовать уже свои знания и идеи. Не переживайте.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об авторском праве и смежных правах

Статья 23. Свободное воссоздание экземпляров произведения для учебы

Допускается без согласия автора или другого лица, которое имеет авторское право:

1) воссоздание отрывков из опубликованных письменных произведений, аудиовизуальных произведений как иллюстраций для учебы при условии, что объем такого воссоздания отвечает отмеченной цели;

2) репрографическое воссоздание учебными заведениями для аудиторных занятий опубликованных статей и других небольших по объему произведений, а также отрывков из письменных произведений с иллюстрациями или без них при условии, когда:

а) объем такого воссоздания отвечает отмеченной цели;

Здравствуйте,

Можете. Авторским правом защищена методика обучения и информационный материал, изложеннй в книге. Полученные из книги Вами знания - это продукт переработки содержания книги, а значит на подобное не распространяются авторские права создателя книги.