Украина

Мама просит вернуть долю по дарственной

Здравствуйте. Родители сделали дарственную на меня 7 лет назад, сейчас мама передумала и просит вернуть ей 1/2 часть, чтобы переоформить ее на моего брата (ее сына). Чем мне это может грозить? Какими сложностями в дальнейшем?
Ответы юристов

Даритель может аннулировать договор дарения, если одариваемый совершил преступление против него или членов его семьи, угрожал или шантажировал его, вынуждая подписать заведомо невыгодный договор, а также на основании того, что был обманут или введён в заблуждение относительно юридических последствий данной сделки, а также по другим причинам.
Срок исковой давности, на протяжении которого можно обратиться в суд для расторжения договора дарения, равен 1 году, в вашем же случае сделка была 7 лет назад, поэтому при обращении в суд ваших родителей, следует заявить о применении срока исковой давности. В любом случае недвижимость в вашей собственности и ваше право, как ею распорядиться:продать, подарить и т.д.

Если говорить о судебном порядке, то у вашей мамы ничего не получится. Она не сможет вернуть просто по объективным причинам. Тут и срок исковой давности, и отсутствии оснований. Всё зависит только от вас.

"Вернуть" по старому договору дарения вы не сможете. Вам придется оформлять новый договор дарения, но уже на 1/2.

Грозить это вам может только двумя вещами - 1/2 вашего имущества станет принадлежать другому лицу. Ну и соответственно расходы на оформления договора, его регистрацию.

Если хотите избежать больших расходов как со своей стороны, так и со стороны своей матери, то оформляйте дарственную напрямую на брата.

Потом вам придется регистрировать переход права собственности

Добрый день!

Просто передумать мама конечно может, но это не приведёт к расторжению договора дарения. Согласно ст. 727 Гражданского кодекса Украины даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимым вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

С учётом положений данной статьи в Вашем случае договор дарения расторгнут по инициативе матери не будет.

Здравствуйте,

Вам это может грозить потерей своей 1/2 доли собственности.

Советую все тщательно взвесить. Мама может передумать, но на возможность отемны дарения это никак не повлияет. Расторгнуть договор дарения она уже не сможет, если не выявятся обстоятельства, установленные ст. 727 ГК Украины:

1. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья 'я собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

Если одаряемый Совершил Умышленное убийство дарителя, наследники дарителя Имеют право требовать расторжения договора дарения.

2. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, Который имеет для дарителя большую неимущественный ценность.

3. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, составляющей культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждено.

Во всех прочих случаях расторгнуть договор дарения не удастся.

Здравствуйте!

сейчас мама передуалаи проситвернкть ей 1/2частьчтобы переоформить ее на моего брата(ее сына). Чем мне это может грозить? Какими сложностями в дальнейшем?

Просто так, из-за того, что Ваша мама передумала, аннулировать договор дарения не получится. Для этого нужны веские основания, предусмотренные в законодательстве Украины:

  • посягательство на жизнь дарителя и его ближайших родственников;
  • халатное обращение с подаренной недвижимостью;
  • в подписанном договоре было указано особое условие об отмене договора дарения в случае, если жизненный путь дарителя будет продолжительней одаряемого;
  • после заключения соответствующего договора дарения семейный статус дарителя изменился так сильно, что существенно сказалось на уровне его жизни.

Здравствуйте

В вашем случае никаких сложностей не будет. Маме будет не так просто аннулировать договор дарения. Вы можете отказаться. Она подаст в суд, но ей откажут.

Она просто хочет, чтобы вы сами добровольно отказались от договора. Решать конечно вам

Здравствуйте! Оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации дарственной в реестре и перехода права собственности.

Но из этого правила есть исключения:

  • если даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый всячески препятствует этому, срок исковой давности увеличивается до 5 лет;
  • если иск подает не родственник дарителя, а третье лицо, он может оспорить дарственную в течение 1 года с момента, когда узнал про нее;
  • если родственник дарителя не знал о договоре дарения, он может подать иск в течение 3 лет с момента, когда ему стало известно о сделке.

Если регистрация договора дарения прошла больше 10 лет назад, шансов на его оспаривание нет. В вашем случае все будет зависеть от решения суда на основании веских доказательств от Вашей мамы.

Если понравился ответ поставьте плюс.

Добрый день! Не рекомендую этого делать. Вы сейчас собственник данного объекта. Если вы сейчас подарите половину то будет уже два собственника с соотвествующими правами. Вы для себя что решили?