Беларусь

Родители хотят подать в суд из-за конфликта двух мальчиков

Здравствуйте! Мой сын и ещё один мальчик повздорили на улице. Тот мальчик захотел поменяться самоката и с моим сыном, мой сын не захотел, тот мальчик его стукнул рукой по плечу. Мой сын сидел в это время на бордюре и сидя стал щекотать того мальчика, мальчик стал убегать, споткнулся о ступеньку и упал на бок, мой сын подошёл к нему, чтобы помочь подняться, а мальчик обозвал его матом, тогда мой сын стукнул его ногой по бедру, тот мальчик в ответ стукнул моего сына по лицу поясной сумкой, в которой лежал телефон, и побежал домой в другой двор. В итоге мама того мальчика вызвала милицию. У того мальчика оказалась шишка на голове и побит телефон. Его родители обвиняют моего сына в угрозе жизни. Милиция взяла показания, тот мальчик часто путался в словах и говорил, я не помню точно как было, ещё сказал, что мой сын бил его ногами и руками в живот. Мой сын рассказал, как я описала выше, ещё один мальчик видел это всё и тоже рассказал милиции то, же, что и мой сын. Но родители того мальчика съездили в больницу и сняли побои (так сказать). И хотят подавать в суд. Моему сыну 10 лет, их сыну 7 лет. И ещё у того мальчика было время дома поговорить с мамой (я имею в виду, что мама его могла сказать, что говорить, чтобы ситуация была в их пользу), а мой сын домой не заходил, и я вышла, когда приехала милиция. Я в шоке от такой ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы из Беларуси.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы хотите решить ситуацию мирным путем, нужно пробовать наладить контакт с мамой ребенка. Попробуйте предложить возместить ремонт телефона. Если она согласится, то в суд может и не подать. Если она настроена решительно, снимайте побои у своего ребенка, и подадите встречный иск в суд.

Добрый день!

Возможно, что и у Вашего сына остались следы от этой стычки, Вы пишите, что другой мальчик ударил Вашего по лицу, и тогда Вам имеет смысл также показать его врачу и зафиксировать ушибы (в случае если на Вас подадут в суд Вы сможете заявить встречный иск). Если Ваш сын не бил своего противника ногами в живот, значит в больнице таких травм установить не могли, и все это окажется обычным оговором, который в итоге сыграет против них же самих. Если дело дойдёт до суда, надо показать, что как все было на самом деле, здесь пригодятся свидетельские показания (Вы указали, что очевидцы происходящего были), может кто-то снимал драку на фото видео, это также пригодилась бы. Если будет установлена обоюдная вина, навряд ли Вас привлекут к ответственности, в особенности если окажется, что зачинщиком ссоры был другой мальчик. Что касается повреждений на телефоне, если будет установлено, что мальчик сам ударил сумкой в которой лежал телефон Вашего сына суд в возмещении ущерба должен отказать. В общем подготовьте доказательства к возможному суду, это лучшие гарантии выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Здравствуйте,

В данном случае шишка на голове не говорит о каких-либо серьезных травмах. Тем более без экспертизы никто не установит связь между травмой и дракой детей.

Скорее всего милиция тоже не будет никого привлекать. Оба ребенка не достигли возраста несеня административной ответственности, а из описанного Вами усматривается обоюдная вина обоих мальчиков.

В отношении повреждения телефона все сложнее.

Добровольно Вы ничего возмещать не должны, но если родители другого ребенка подадут на Вас в суд, то следует внимательно изучить материалы и сопоставить риск необходимости возмещения ущерба телефону с необходимостью для каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

Поэтому возмещать стоимость телефона нужно только, если в суде установят, что причина поломки телефона была именно из-за конфликта между Вашим сыном и этим мальчиком.

Здравствуйте!

Вы также вправе написать заявление в правоохранительные органы. Что касается возмещения причиненного физического ущерба и материального вреда в связи с этим, то в добровольном порядке ничего не возмещайте. Все эти факты очень трудно будет доказать. Например, ситуация с телефоном. Доказать, что он находился в сумке в момент стычки практически невозможно. Этот разбитый телефон мог лежать и дома. И разбиться он мог в другом месте до этой драки.

Если есть повреждения на теле Вашего сына, незамедлительно обращайтесь в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать данный факт.

В общем, вина, конечно, лежит на двух мальчиках. Поэтому, правоохранительные органы обязаны отреагировать на вызов, но объяснения двух несоврешеннолетних детей имеют субъективный характер в силу их возраста. Максимум, что может быть для родителей - это штраф.

Кодекс об Административных Правонарушениях Республики Беларусь

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

А уже обе стороны могут в порядке гражданского судопроизводства попробовать взыскать материальный и моральный ущерб. Но, повторюсь, положительный исход данного дела маловероятен, так как доказательную базу очень трудно собрать в такой ситуации.

Здравствуйте.Снимите и Вы побои,тем более есть свидетель видевший все это.Подавайте встречный иск.

Добрый день. Полагаю правоохранительные органы проведут беседу и вынесут постановление об отказе в возбуждении дела. Как правило это так.

Иска со стороны мамы др. ребенка я тоже не опасалась бы, какие у нее есть реальные доказательства, кроме слов ее ребенка и разбитого телефона. Ребенок уронил телефон.