Заявление в суд по поводу укуса собаки

2 июня 2021 года меня укусила собака. Я по работе подъехала на машине к дому клиента. При созвоне с клиентом (так как у нее частный дом) не было разговоров о том, что у нее во дворе имеются животные, в том числе собака. В доме был сын клиентки, он не слышал, когда я кричала от укуса их же собаки. После всего я приехала в больницу где, собственно, и сообщили полиции о укусе. Мне перезвонили из полиции и я написала заявление. Через две недели пришёл ответ. Конечно он оказался отрицательный. Мне отказали в возбуждении дела, так как клиентка будто меня предупреждала о собаке. Но у меня есть запись телефонного разговора и там о собаке ни единого слова! Прокатит ли это в суде? И не поздно ли подавать заявление в суд сейчас, через почти 3 месяца?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на незаконный отказ полиции по причине якобы имеющегося уведомления клиентки о наличии на её дворовой территории собаки. Поскольку, чтобы отказывать на таком основании полиция должна была получить хоть какие-либо доказательства, подтверждающие позицию клиентки. Но кроме её слов по всей видимости ничего другого полиции она представить не могла. У Вас же наоборот имеется записанный разговор, и в нем нет никакого предупреждения.

Помимо обращения в полицию Вы также вправе обратиться в суд с иском о компенсации причинённого Вам морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и материальных расходов (если Вы покупали какие-нибудь лекарства и пользовались платными услугами медиков). В качестве доказательств своей позиции обязательно прикладывать имеющуюся у Вас запись; возможно у Вас имеются и другие доказательства случившегося инцидента.

Много нюансов. Готов помочь...

Здравствуйте,

Можете не переживать. Если прошло менее 3 лет, то ничто не помешает Вам подать иск в суд и требовать возмещения вреда здоровью (ст. 1064, 1085 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1100-1101 ГК РФ).

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд, у Вас есть еще много времени, срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме того, Вы можете обжаловать ответ из полиции вышестоящему должностному лицу, можете написать жалобу в прокуратуру. Укадите, что у Вас есть запись разговора с клиенткой.

Здравствуйте!

Прокатит ли это в суде?

Любые доказательства, полученные законным путем, могут быть представлены в суде, в том числе и запись Вашего телефонного разговора.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

И не поздно ли подавать заявление в суд сейчас через почти 3 месяца?

Нет, не поздно обращаться в суд. Тем более это время Вы не сидели на месте, а обращались в правоохранительные органы и ждали ответа.

Доброе утро, Маргарита! Нет, не "прокатит", извините это Ваше выражение. Вы не написала, как Вы зашли во двор, без сопровождения хозяйки? Частный дом это не многоквартирный дом. Почему Вы не дождались, чтобы вышла хозяйка? Вы об этом ничего не сообщаете, поэтому дать Вам совет, просто не реально.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать жалобу в порядке надзора за действиями и бездействиями полиции и отмене данного постановления. Так же вам необходимо готовить письменный мотивированный иск о взыскании материального вреда.Письменный отказ у Вас на руках имеется? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.