Надбавка за экипаж.

Военнослужащий назначен на должность по которой положена надбавка ОУС 20% за "нахождение в экипаже штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси". Рапорт о приеме дел и должности написан 14 мая. Но автомобиль ещё не пришёл в /ч. И соответственно не закреплён. Сейчас ему будут начислять надбавку 20% за "экипажи".
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Обстоятельство, что автомобиль за военнослужащим не закреплен (и соответственно он им не эксплуатируется) может послужит основанием для отказа в выплате надбавки; ниже привожу судебную практику, из которой прослеживается именно такой подход:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 (ред. от 16.09.2020) "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту" (вместе с "Правилами выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту")

ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

д) до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

Апелляционное определение Балтийского флотского военного суда от 04.02.2021 N 33а-12/2021 Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы. Требования заявителя: О перерасчете денежного довольствия и иных выплат. Обстоятельства: Истцу незаконно было отказано в установлении надбавки. Решение: Удовлетворено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом гарнизонного военного суда о том, что поскольку с момента назначения К.Н. на вышеуказанную воинскую должность и закрепления за ним названной боевой техники, то есть с 24 мая 2019 года по настоящее время, выплата ежемесячной надбавки за особые условия службы в размере 20% оклада по воинской должности как военнослужащему, проходящему военную службу в экипаже штатной боевой (специальной техники) на гусеничном и колесном шасси, не производилась, то его административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

"Обзор практики рассмотрения военными судами административных и гражданских дел, связанных с соблюдением должностными лицами органов военного управления требований законодательства Российской Федерации о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018)

9. Надбавка за особые условия военной службы выплачивается только членам экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, непосредственно связанным с ее эксплуатацией и боевым применением

Рядовой М. обратился в Белогорский гарнизонный военный суд с административным иском, в котором просил признать незаконным бездействие командира воинской части по установлению ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси за период с 4 апреля 2015 г. по 13 ноября 2016 г. в размере 20 процентов оклада по воинской должности, и обязать названное должностное лицо установить данную выплату за указанный период и в указанном размере.
М. в заявлении указал, что в период с апреля 2015 г. он исполнял обязанности механика-водителя, эксплуатировал и применял боевую технику. Несмотря на это, ему не установлена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси.
В соответствии приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации М. назначен водителем-электриком, с 4 апреля 2015 г. принял дела и должность. М. установлена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси в размере 0 процентов.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля Т. следует, что М. проходит службу на должности водителя на БТР. Свидетель К. показал, что М. был назначен на должность "водитель-электрик" в отделение управления (командира дивизиона), а за ним была закреплена штатная техника БТР-60ПБ, которая относится к боевой группе машин. В отделение входило 4 человека: командир отделения, старший разведчик-дальномерщик, радиотелеграфист и водитель-электрик. М. исполнял свои обязанности на данной технике, в том числе обслуживал ее.
Согласно сообщениям командира воинской части за отделением управления закреплена машина БТР-60ПБ.
В соответствии с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации машины БТР-60ПБ в состав экипажа входят: командир отделения, разведчик-дальномерщик, радиотелеграфист и механик-водитель.
Из приказа командира воинской части следует, что М. полагается закрепленным в экипаже БТР-60ПБ с 4 апреля 2015 г. по 30 декабря 2016 г.
Пунктом 38 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), если иное не предусмотрено настоящим Порядком.
Согласно пп. "д" п. 53 указанного Порядка военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси в размере 20 процентов оклада по воинской должности.
В судебном заседании было установлено, что с 4 апреля 2015 г. по 30 декабря 2016 г. М. проходил службу на должности - водителя-электрика, в соответствии с приказом командира воинской части он входил в состав экипажа БТР-60ПБ на колесном шасси, а ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси ему установлена не была.

Таким образом, в соответствии с п. п. 38 и 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации административному истцу полагалась выплата ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси в размере 20 процентов за период с 4 апреля 2015 года по 13 ноября 2016 г., а бездействие командира воинской части по обеспечению выплаты М. данной надбавки, являлось необоснованным.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 205-КГ15-11 Требование: Об оспаривании действий командующего войсками, связанных с невыплатой ежемесячной надбавки за особые условия службы.

Обстоятельства: Истец считает, что имеет право на получение названной надбавки за спорный период. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку оснований для выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси не имеется.

Судами при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось в следующем.
В обоснование правомерности требований заявителя суд первой инстанции в решении указал, что критерии отнесения военнослужащего к составу экипажа боевой (специальной) машины, как и конкретные виды техники, вхождение в экипажи которой позволяет военнослужащим претендовать на выплату оспариваемой надбавки, нормативными правовыми актами не определены, в связи с чем ее установление относится к исключительной компетенции соответствующего командира. Поскольку Басханов М.Г., назначенный на должность <...>, входит в состав экипажа боевой техники БТР-82, то он, как посчитал суд, имеет право на получение названной надбавки.
Соглашаясь с этим выводом, суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что согласно Инструкции по эксплуатации бронетранспортера БТР-80 место командира отделения расположено в отделении управления бронетранспортером вместе с механиком-водителем.
Эти выводы основаны на неправильном применении норм материального права.
Согласно п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700, военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси.
Содержание названной правовой нормы указывает на то, что надбавка за особые условия военной службы в данном случае установлена Министром обороны Российской Федерации только для членов экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, то есть лиц, непосредственно связанных с ее эксплуатацией и боевым применением.
Между тем из материалов дела следует, что Басханов М.Г. проходит военную службу в должности <...>, в чьи обязанности согласно ст. 158 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, входит в том числе обучение и воспитание солдат (матросов) отделения, а при выполнении боевых задач умелое командование отделением.

Здравствуйте,

Порядок назначения и выплаты надбавки определяется согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, где четко закреплено:

52. Надбавка за особые условия военной службы выплачивается на основании приказа соответствующего командира, в котором указываются основания для установления надбавки за особые условия военной службы, ее размер в процентах.

Соответственно до назначения Вас в состав экипажа по приказу права на надбавку у Вас нет. Приказом командира может быть установлены дополнительные критерии выплаты такой надбавки (например, практика вождения или летных часов не менее определенного количества).

Сам факт назначения на должность при отсутствии закрепления за конкретным экипажем не дает Вам права на надбавку. Важен ещё факт исполнения обязанностей, что подтверждает и п. 8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту":

8. Военнослужащим, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, за исполнение обязанностей по которой производится выплата надбавки, ее выплата производится за весь период временного исполнения обязанностей.

Надбавка не выплачивается военнослужащим, имеющим право на ее получение по занимаемой воинской должности, в случае временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, по которой выплата надбавки не производится.

Данные выводы подтверждает и судебная практика: см Решение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2013 г. N ВКГПИ13-5 Об отказе в признании подпункта "а" пункта 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073, противоречащим частям 2, 12 и 18 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Добрый день.

Назначение на должность при отсутствии закрепления за конкретным экипажем и транспортным средством не дает Вам права на надбавку. Когда часть получит ТС, то руководству будет обязано издать соответствующий приказ.

Здравствуйте!

Но автомобиль ещё не пришёл в /ч. И соответственно не закреплён. Сейчас ему будут начислять надбавку 20% за "экипажи".

Пока нет транспортного средства, оснований для начисления ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, нет. Поэтому факт того, что

Рапорт о приеме дел и должности написан 14 мая,

не является основанием для начисления и выплаты надбавки за "экипажи".

Фактически нет особых условий службы - нет доплаты. Иначе никак.
Вопрос будет решаться только при фактическом закреплении машины за экипажем