Увольнение из ВС РФ. Что мне положено?

Здравствуйте! Выслуга лет составляет 15 лет в льготном исчислении более 20 лет, военную ипотеку ещё не брал, накопительный счёт открыт. Сейчас хотят уволить по не соблюдению с моей стороны условий контракта. При увольнении меня из вооружённых сил, что мне положено, а, что не положено?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению увольнение в связи с нарушением условий контракта относится к отрицательным основаниям увольнения с военной службы, установленным ст. 51
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Такое увольнение лишает Васм ряда привелегий и компенсационных выплат при увольнении, предсумотренных ч. 3 и 4 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В частности Вы лишаеесь:

1) Определенных денежных выплат при увольнении:

  • выходного пособия, размер которого составляет от 2 до 7 окладов месячного денежного содержания в зависимости от выслуги;
  • премий, которые положены за исполнение воинских обязанностей;
  • ежегодно начисляемой материальной помощи (если её Вам еще не начислили и выплатили).

2) Также нужно будет сдать вещевое имущество (шинель и т. д.), срок службы которыого еще не истек.

3) Если уволенный является участником военной ипотеки, а увольнение произошло по его вине, он должен вернуть государству полученные в виде жилищного займа денежные средства в силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Возврат должен производиться ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Кроме того, подлежат выплате денежные суммы в виде процентов, начисленные на сумму остатка задолженности со дня увольнения. Проценты перечисляются ежемесячно до полного их погашения (ч. 2 ст. 15 закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ).

Основание увольнения при открытии счета для НИС не учитывается, только если Ваша выслуга составляет более 20 лет.

Если офицер, являющийся членом НИС расторгает контракт до того, как стаж службы у него достиг 20 лет, он обязан:

  1. Рассчитаться с долгами, выплатив всю сумму из личных средств. Кредитующая сторона имеет право изменить величину месячных платежей в порядке, предписанном для заемщиков, которые не участвуют в инвестиционной системе.
  2. Плательщик ипотеки должен вернуть деньги с процентами по жилищному целевому займу, которые были предоставлены "РОСВОЕНИПОТЕКА" для первой выплаты взноса за жилплощадь и выплаты кредита (погашение ЦЖЗ происходит в период не более десяти лет). Погашение долга проходит с начислением процентов, указанных в договоре о предоставлении ЦЖЗ, равными помесячными платежами.
  3. В случае если военнослужащий отказывается от выплаты по ЦЖЗ и кредиту, то эти суммы будут с него взысканы принудительно, в установленном законом порядке. В связи с тем, что в виде обеспечения по займу, как правило, выступает покупаемая жилплощадь, то кредитор вправе потребовать продажи жилья заемщика с молотка. А средства от продажи этой недвижимости частично или полностью пойдут кредитору в виде уплаты долга.

Здравствуйте!

а что не положено?

К сожалению, можно указать только то чего Вы лишитесь. Прежде всего, Вам не будет выплачено нижеуказанное единовременное пособие.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

7) в связи с невыполнением условий контракта.

Также Вы лишитесь выплаты ежегодной материальной помощи, премий, если они будут выплачиваться.

Добрый день! Вам будет положено: Денежное довольствие по день исключения из списков воинской части, денежные накопления как участнику НИС и пенсия по льготной выслуге лет. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам должны выплатить денежное довольствие, основной отпуск в соответствии с отслуженным временем.

При расторжении контракта в связи с невыполнением его условий военнослужащий лишается права на такие денежные выплаты:

Пособие – 2 или 7 ежемесячных окладов.

Премии.

Ежегодная материальная помощь. Но если она уже была начислена и выплачена, то Вы не должны ее возвращать.
Но должны будете вернуть имущество личного пользования срок носки которого не истек

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

либо с Вас удержат компенсацию за его недонос

При увольнении с выслугой менее 20 лет право на накопления у Вас не возникает. Это означает, что все начисленные за годы службы средства подлежат возврату в бюджет.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте

Вам будет положено, Денежное довольствие до дня окончания вашей службы и исключения из списков, пенсия по выслуге лет. денежные накопления со счета по ипотеке.

Будете лишены премий и всех довольствие, которые имеете сейчас