Обязательно ли писать отказ от приватизации квартиры детям?

Обязательно ли писать отказ от приватизации квартиры детям, если они там не прописаны? Бывший муж приватизирует квартиру, в которой числилась я и двое совместных детей, я от своей доли отказалась. Он просит написать отказ и детям. Можно как-то это избежать, если нет возможности прописать их туда, и приехать лично.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязательно ли писать отказ от приватизации квартиры детям, если они там не прописаны?

Нет, необязательно. Если дети сняты с регистрационного учета по месту жительства из неприватизированной квартиры, то они не участвуют в процессе приватизации. Так как Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 прямо закреплено право несовершеннолетних лиц, зарегистрированных в жилье и не утратившие право пользования данным жилым помещением, приватизировать его. Родители же, в свою очередь, обязаны позаботиться об их участии.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ваш бывший муж, скорее всего, хочет перестраховаться на будущее. Хотя юридических оснований к этому нет по вышеуказанным причинам.

Добрый день! Если они там уже не зарегистрированны то отказ не нужен.

Здравствуйте.

Если в квартире дети не прописаны, отказ не требуется.(и от Вас отказ не требовался, если Вы не зарегистрированы в квртире)

Пусть муж обращается с заявлением о приватизации, там ему все объяснят и дадут перечень документов, которые необходимо собрать. Вы же, в свою очередь, можете направить ему почтой копии листков регистрации детей по другому адресу.

Кроме того, если дети официально не зарегистрированы, отказ от приватизации детей все равно не примут, так как дети должны участвовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Здравствуйте!

Ничего писать никому не нужно. Если Вы и дети там не прописаны, значит, и в приватизации участвовать не можете.

Здравствуйте,

Ущемлять детей в получении недвижимости прямо запрещено законом. Никто не имеет права требовать от детей отказа от их долей. Это противоречит действующему законодательству РФ.

Здравствуйте

Если дети там не зарегистрированы, то, вам ничего писать не нужно. Если же они имею регистрацию по адресу отца, то за ущемление их прав, можно нарваться на органы опеки. Пусть супруг у вас подумает над этим

Если вы и вашии дети сняты с регистрационного учета в этой квартире, то такой оказ не требуется.

Проблема в том, что может учитываться ордер, в который внесены и дети (или договор соцнайма). Но ему проще взять официальную справку о зарегистрированных, чем вам писать отказ

Если не прописаны, то у детей нет прав.

Это закон такой.

Поэтому никаких отказов не нужно писать: ни Вам, ни детям.

Добрый день!

Если дети в квартире не зарегистрированы, то отказ от приватизации от них не нужен.