Приватизация жилья в аварийном доме

Здравствуйте! Ситуация такая, получил жилье как сирота по договору социального найма, прошло 5 лет, дом признали аварийным, не успел приватизировать, что мне делать в данной ситуации, в администрации говорят, что можно приватизировать, но нельзя продать, дом должны снести до 2026 года.
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае, если аварийное и жилье Вам его предоаствили по договору договору соц найма, то и новое жилье так же Вам будет предоставлено по договору социального найма. Согласно Жилищного кодекса РФ. Приватизирвать вы его сможете запрета нет, приватизация продлена до 01 марта 2016 года. но вот продать аварийное жилье Вы не сможете. Вам следует дождаться высления и предоставления нового жилья согласно Ст. 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещенийпо договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Здравствуйте.

Если дом должны снести, то Вам должны предоставить равноценное жилье по договору спецнайма. Можно будет его приватизировать.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если Вы приватизируете эту квартиру в аварийном доме, то права приватизации второй раз у Вас не будет. Как собственнику жилья, Вам могут предоставить компенсацию за аварийную квартиру (это не выгодно)в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ, или другое жилое помещение.

ст. 32 ЖК РФ

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Добрый день!

Ничто не мешает Вам до сноса дома приватизировать квартиру, и из нанимателя жилого помещения Вы превратитесь в её собственника. Целесообразно осуществить данную процедуру максимально близко к сносу, чтобы не нести обязанности собственника жилого помещения, поскольку в настоящий момент Вы являетесь его нанимателем. После приватизации жилья и сноса дома Вы будете иметь право получить аналогичное жилое помещение, которое также будет являться Вашей собственностью. После этого Вы сможете распорядиться квартирой в новом доме по своему усмотрению.

Здравствуйте,

Если уже прошли 5 лет, то Вы обязаны требовать от администрации заключить договор приватизации жилья, предоставленного по социальному найму.

Если Вам откажут, то получайте отказ в письменной форме, а затем обжалуйте его через районный суд. Обязательно 3 лицом заявите прокуратуру.

В суде должны обязать администрацию или заключить с Вами договор приватизации, или предоставить иное благоустроенное жилье для возможности его приватизации.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Будь я на вашем месте, поступил бы следующим образом.

Дождался бы расселения, т.к. обязаны предоставить другое равноценное жилье.

Это аварийное приватизировать не стал бы, так как бы утратил права на приватизацию в будущем.

А вот новое жилье приватизировал бы. Ну а там посомтрел бы, что с ним делать.

Здравствуйте, вам не нужно приватизировать данное жилье. При расселении вам тогда должны предоставить иное жилье взамен занимаемого. Если вы приватизируете, то жилье уже не получите. Вам тогда будет выплачена компенсация за сносимое жилье сумма которй не позволит вам купить другое жилье. так что выгодее если будет социальный найм.

Здравствуйте!

можно приватизировать,но нельзя продать

Такого ограничения нет. Если Вы приватизируете жилье, оно станет Вашей собственностью и Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.