Переселение из ветхого жилья, очередь на квартиру.

Добрый день! У моего тестя 2-комнатная квартира по договору социального найма. В ней более 10 лет прописано 6 человек. В том числе, моя семья из 4 человек (я, супруга, совершеннолетние сын и дочь). Это жилье ветхое. Недавно мэрия города уведомила моего тестя о предстоящем расселении примерно через год. С 2006 года вся моя семья стоит на учете малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Однако, в этому году я приобрел квартиру в ипотеку (единственный собственник). В связи с этим, у нас возникли вопросы:

1. При этом расселении, предоставляется аналогичное по площади жилье, или учитывается наличие представителей разных семей, и можно рассчитывать на 2 разные квартиры?

2. Когда мой тесть получит новую квартиру, в случае его смерти, кто может претендовать на наследство? Имеет ли при этом значение, будет ли в ней прописан кто-либо из моей семьи?

3. Может ли мой тесть приватизировать квартиру сразу после расселения, или через какой-то установленный законом срок?

4. Можно ли переоформить нашу очередь на муниципальное жилье только на сына, а если да, она останется старой, или её уже будут считать с текущего года?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните - у Вас на руках имееься Решение Администрации Калининграда о расселении дома? Документ о признании дома аварийным есть? Справка о том, что вы состоите на учёте для получения жилья? 1. Квартиру должны предоставить по договору соц. найма такую же как и прежняя. 2. На наследство могут претендовать наследники первой очереди или если их нет - то последующих очередей. 3. Может. 4. Нет. если необходимы подробные ответы с ссылками на нормы закона и разъяснениями - Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

1. При этом расселении, предоставляется аналогичное по площади жилье, или учитывается наличие представителей разных семей, и можно рассчитывать на 2 разные квартиры?

При расселении будет предоставлено аналогичное по площади жилье.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Когда мой тесть получит новую квартиру, в случае его смерти, кто может претендовать на наследство? Имеет ли при этом значение, будет ли в ней прописан кто-либо из моей семьи?

Квартира, имеющаяся по договору соцнайма в наследственную массу не входит и наслеловать ее нельзя, так как она принадлежит государству- муниципалитету. Член семьи оставшийся в этой квартире, зарегистрированный в ней, может написать заявление в муниципалитет о переоформлении договора социального найма в связи со смертью основного квартиросъемщика.

3. Может ли мой тесть приватизировать квартиру сразу после расселения, или через какой-то установленный законом срок?

Да, может сразу после получения нового жилья, если ранее не участвовал в приватизации.

4. Можно ли переоформить нашу очередь на муниципальное жилье только на сына, а если да, она останется старой, или её уже будут считать с текущего года?

Нет, нельзя.

Кроме того, при очередной проверке, Вас скорее всего снимут с очереди нуждающихся в жилье, т.к. Вы будете считаться обеспеченными жильем, в связи с покупкой квартиры. Снять могут в том случае, если плошадь 2х жилых помещений более установленной нормы предоставления в г. Калининград.

Добрый день, Эдуард.

1. При этом расселении, предоставляется аналогичное по площади жилье, или учитывается наличие представителей разных семей, и можно рассчитывать на 2 разные квартиры?

Статья 40 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предосталяется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно п. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В соответствии со ст. ст. 86, 87 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признан непригодным для проживания, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

На основании ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 вышеназванного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Таким образом, вам, в соответствии с законом, могут предоставить такое же жилое помещение, какое вы занимаете сейчас, в любом месте населенного пункта, где находится ваша квартира. Но ваша семья будет снята с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с ипотекой.

2. Когда мой тесть получит новую квартиру, в случае его смерти, кто может претендовать на наследство? Имеет ли при этом значение, будет ли в ней прописан кто-либо из моей семьи?

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

3. Может ли мой тесть приватизировать квартиру сразу после расселения, или через какой-то установленный законом срок?

Может, если ранее не участвовал в приватизации, срок законом не установлен.

4. Можно ли переоформить нашу очередь на муниципальное жилье только на сына, а если да, она останется старой, или её уже будут считать с текущего года?

Нет.

Добрый день!

Поскольку жилье ветхое, а не выделяется в качестве удовлетворения потребности граждан в улучшении жилищных условий, то тестю дадут аналогичное по метражу жилое помещение. Впоследствие если данная квартира будет приватизирована (это можно сделать после переоформления договора социального найма по новому месту жительства), она перейдет из муниципальной собственности в частную собственность (собственность тестя и других лиц, участвовавших в приватизации) и, соответственно, станет предметом и сделок (дарение, купля-продажа и т др.), а также войдет в наследственную массу. В случае смерти тестя его квартиру (долю в квартире) при наличии завещания получат лица, указанные в завещании, а если завещания не будет, к наследованию будут призваны наследники первой очереди (дети, супруг, родители - ст.1142 ГК РФ).

Если квартира приватизирована не будет, никто не получит на нее прав собственности.

Вас с семьей с очереди в улучшении жилищных условий снимут по причине приобретения Вами собственного жилья по ипотеке. Сын в последующем сможет снова встать на очередь если не будет с Вами проживать и его жилищные условия не будут отвечать нормативным требованиям.

Здравствуйте!

1. При этом расселении, предоставляется аналогичное по площади жилье, или учитывается наличие представителей разных семей, и можно рассчитывать на 2 разные квартиры?

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Когда мой тесть получит новую квартиру, в случае его смерти, кто может претендовать на наследство? Имеет ли при этом значение, будет ли в ней прописан кто-либо из моей семьи?

В наследственную массу включается имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Предоставленная взамен расселяемого жилого помещения по договору социального найма жилье также будет оформлено по договору соцнайма и не будет подлежать включения в наследство. Зарегистрированные в данной недвижимости лица могут переоформить на себя договор в случае смерти нанимателя.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

3. Может ли мой тесть приватизировать квартиру сразу после расселения, или через какой-то установленный законом срок?

Ваш тесть может заняться вопросом приватизации сразу. Срок в действующем законодательстве не установлен.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

4. Можно ли переоформить нашу очередь на муниципальное жилье только на сына, а если да, она останется старой, или её уже будут считать с текущего года?

Такая процедура не предусмотрена. При этом, несмотря на то, что Вы приобрели жилое помещение в ипотеку, Вы являетесь ее собственником с обременением. Поэтому в зависимости от степени обеспеченности Вас квадратными метрами на всех членов семьи, есть вероятность снятия Вас с очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.