Военная субсидия.

Здравствуйте! Я военный, встаю на субсидию. В 2012 году развёлся с женой. Ребёнок прописан в ВЧ и я тоже. У жены есть собственность по завещанию и приобретена однокомнатная квартира в браке до развода. На мне и ребенке недвижимости не числится. С момента развода скоро пройдёт 10 лет. Сейчас задают квадратные вопросы были у меня доли, или брачные договоры. Я сообщил, что не было. Дадут мне добро на субсидию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, должны Вам выдать субсидию, поскольку у Вас нет в собственности жилья, в том числе доли в жилье. Если у жены имеется жильё, полученное по завещанию и квартира приобретена до вступления с Вами в брак, то Вы никакого отношения к этим объектам не имеете.

Добрый день.

Согласно абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 данного закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством РФ (абз. 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Таким образом, Вы имеете право на жилищную субсидию, так как соответствуете требованиям, предъявляемым к военнослужащим для предоставления им жилищной субсидии в абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (например, основание для увольнения с военной службы, общий срок военной службы).

Добрый день! Полагаю, что да.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, исходя из описанной Вами ситуации, Вы имеете полное право на получение субсидии на приобретение жилья на себя и детей.

Да, получите

У вас неи своей собственности. Нет долей в собственности бывшей супруги. На том и стойте.

Здравствуйте!

Дадуд мне добро на субсидию?

Да, дадут, так как в собственности сейчас и ранее у Вас не было жилых помещений.

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уровень обеспеченности – это общая площадь жилого помещения, разделённая на количество членов семьи.

Здравствуйте.

Должны предоставить субсидию.

Раздела имущества не было, брачного договора не было, развод был 10 лет назад. Оснований для отказа не вижу.

Добрый день!

Да, Вам должны дать субсидию, поскольку на Вас не имеется в ФРС зарегистрированных на праве собственности жилых помещений; не производился раздел имущества (той однушки, которая была приобретена в браке).

Здравствуйте, Да, Вам должны одобрить жилищную субсидию.

На получение жилищной субсидии имеют право следующие кат. военнослужащих, признанные нуждающимися в жилье: Военнослужащие, заключившие контракт до 1 января 1998 года;Военнослужащие, находящиеся на военной службе более 20 лет;Военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением (после 10 лет службы);Семья военнослужащего, погибшего после увольнения со службы.