Я воспользовался кредитной картой другого человека по его соглашению

Я воспользовался кредитной картой другого человека по его соглашению, воспользовался некой суммой в долг. Теперь его мать хочет подать меня в суд и требует возмещения мной полного погашения кредита с процентами. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

В данном случае Вам надо вступить в переговоры с владельцем карты с целью урегулировать вопрос с погашением долга с ним.

Ни мать, ни другие родственники не имеют права подавать на Вас в суд. Это исключительное право владельца карты.

Здравствуйте!

Если Вы воспользовались кредитной картой другого человека по его согласию, именно этот человек, (а не мать его) вправе потребовать возмещение расходованных Вам денег из карты. Обратитесь к нему и попытайтесь договориться о сроке возмещения. Можете составить расписку собственноручно с указанием обязанности возмещения и срока.

Добрый день!

Если этот другой человек дал Вам согласие на возможность использования его кредитной картой, его мать не имеет права давать Вам какие-либо указания по возврату суммы. Если мать подаст в суд в иске ей будет отказано, поскольку на карте находились не ее деньги, а ее сына и именно он распоряжался принадлежавшими ему средствами.

Возникает вопрос, почему вообще возникла такая ситуация? Почему Ваш знакомый допустил такое развитие ситуации и рассказал о снятых с карты денег своей матери? В любом случае для недопущения развития конфликтной ситуации Вам имеет смысл с ним переговорить, чтобы он все объяснил своей матери. И конечно Вам желательно иметь хотя бы электронную переписку или иные доказательства, что этот знакомый разрешал Вам использовать его средства на карте.

Здравствуйте!

Если человек дееспособный, то его мама не обладает полномочиями по подаче заявления от другого лица. Собственник кредитной карты может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если считает, что есть вина в Ваших действиях. Если возникнет такая угроза, то решайте вопрос с владельцем карты.

Здравствуйте.

Если этот человек совершеннолетний и это его карта, мама не может выдвигать никаких требований.

Договаривайтесь с этим человеком, можете написать ему расписку, что взяли деньги в долг с указанием срока возврата.

Смотря сколько ребёнку матери лет.

От этого зависит полномочия родителей.

Т. е. нужно нанять грамотного юриста для выяснения обстоятельств.