Ковид и права работников.

Здравствуйте! Я мед сестра, работаю в физио кабинете в поликлинике. Главный врач заставляет меня работать в ковидной бригаде. Может ли меня начальство принудить работать в бригаде, без моего согласия? И что будет, если я откажусь? Меня могут уволить по статье?
Трудовое право | Охрана труда | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Трудовая функция работника - существенное условие трудового договора. Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые составляют Вашу трудовую функцию. Если по договору Вы должны работать медсестрой в физио кабинете в поликлинике (это Ваше рабочее место), и там нет никаких оговорок про ковидную бригаду (!! да и откуда им взяться при такой то должности), то Вас не имеют право привлекать для работы в бригаде. Для этого обязательно должно быть получено Ваше согласие и подписано дополнительное соглашение к трудовому договору.

Вы вправе отказаться от работе в бригаде, а если Вас начнут уговорами и угрозами заставлять это делать, Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ну, а если Вас уволят (а это очень сомнительно, если в трудовом договоре нет ни слова про работу в бригаде), то Вы восстановитесь на работе в судебном порядке.

Здравствуйте, по существу вопроса: Вы,как медсестра, имеете право отказаться от работы в ковидной бригаде. В этом случае Вы не подписываете информированное согласие о работе в таких условиях. Но существуют случаи, когда мнение работника не учитывается. Это относится к переводу сотрудника для выполнения работ иного характера. Письмо Минтруда № 14-0/10/В-3191 и Минздра № 16-3/И/2-5382 определяют порядок перевода медработника на работу с коронавирусной инфекцией как с письменного согласия сотрудника, так и без его согласия. Перевод на другую работу того же работодателя осуществляется с помощью дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором должны быть отражены : срок перевода -до 1 года, обязанности, условия оплаты, стимулирующие выплаты. После окончания срока работы, работодатель обязан предоставить сотруднику прежнее место.

В случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения может быть осуществлен перевод сотрудника на работу с COVID-19 без его согласия. Сотрудник может оказывать работу если это не запрещено ему по состоянию здоровья. При переводе без согласия сотруднику должно быть гарантировано получение заработной платы не ниже среднего уровня на прежнем месте. Безосновательный отказ от перевода может расцениваться как дисциплинарный поступок, а невыход на работу - прогул. Временный перевод без согласия может быть осуществлен до одного месяца согласно Статьи 72.2 ТК РФ. Но даже в случае перевода, сотрудник имеет право уволиться.

Трудовой Кодекс РФ (статья 4) запрещает принудительный труд, если этот труд не обусловлен введением черезвычайного или военного положения в стране, а также в условиях бедствий, угрозы бедствия, и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Для требуемой работы во время эпидемии необходимо введение чрезвычайного положения, а эпидемии, согласно 30.05.2001 N 3-ФКЗ явлются одним из обстоятельств введения режима. Чрезвычайные обстоятельства должны быть зафиксированы на федеральном или региональном (субъектов РФ) уровне.

Медсестры могут также отказаться от работы если не гарантирована их безопасность, например при условии отсутствия средств защиты. Согласно п. 3. ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Здравствуйте!

Может ли меня начальство принудить работать в бригаде, без моего согласия?

Если в Вашем трудовом договоре нет указания на конкретное место работы, на конкретное подразделение, то - да, Вас могут поставить работать в другую бригаду без Вашего согласия, так как место работы фактически не изменится, если оно не закреплено в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

1. Оплата труда

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

И что будет, если я откажусь? Меня могут уволить по статье?

Если Ваше место работы не определено в трудовом договоре, то это будет считаться неисполнением должностных обязанностей. За неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание, возможно увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте. Не согласен с уважаемыми коллегами. Вы пишите, что я мед сестра, работаю в физио кабинете в поликлинике. Главный врач заставляет меня работать в ковидной бригаде. Могу предположить, что вас переводят на другую работу. Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Ковид это даже не эпидемия, а пандемия, Пандеми́я (греч. πανδημία «весь народ») — необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса. Пандемия является наиболее опасной формой, то есть эпидемия, охватывающая подавляющую часть мира. Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения, первоначально, почти всё население. Вас имеют право перевести на срок не более одного месяца. Незаконным будет неоднократный перевод на такой срок.

Здравствуйте

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод по ч.2 и 3 относится к категории переводов, осуществляемых по инициативе работодателя . Ваш отказ от перевода будет являться дисциплинарным проступком, влекущим дисциплинарную ответственность.