Проверка знаний по охране труда в ДОУ

Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли создавать комиссию по проверке знаний по охране труда в ДОУ?

И какие изменения с 1 марта применимы и носят обязательный характер для ДОУ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнём с конца.

С 1 марта 2022 г. вступают в силу новые Порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, форма декларации, а также Порядок формирования и ведения реестра деклараций. См. Приказ Минтруда России от 17.06.2021 N 406н.

С 1 марта 2022 г. вступает в силу ряд изменений, внесенных в ТК РФ.

Например, внесены изменения в порядок расследования несчастных случаев на производстве, введено понятие микроповреждений (микротравм), учет и расследование которых должен вести работодатель, введен запрет на работу в опасных условиях труда.

Помимо этого, в ТК РФ закреплены новые обязанности и права работников и работодателей.

Работодатели в соответствии с новой редакцией ТК РФ теперь обязаны, в частности:

  • приостановить работы на рабочих местах, если условия труда на них по результатам СОУТ отнесены к опасному классу (на некоторые работы это не распространяется) (ст. 214.1 ТК РФ);
  • незамедлительно проинформировать работника об отнесении условий труда на его рабочем месте по результатам СОУТ к опасному классу (ст. 216.2 ТК РФ);
  • обеспечить информирование работников об использовании приборов, устройств, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ (ст. 214 ТК РФ).

Для работодателей в новой редакции ТК РФ закреплено право, например:

  • на проведение самостоятельной оценки соблюдения требований трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права (самообследование) (ст. 22 ТК РФ);
  • на использование в целях контроля за безопасностью производства работ приборов, устройств, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, и обеспечение хранения полученной информации (ст. 214.2 ТК РФ);
  • на ведение электронного документооборота в области охраны труда (ст. 214.2 ТК РФ).

Работники в соответствии с новой редакцией ТК РФ обязаны, в частности:

  • незамедлительно известить своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях используемых оборудования и инструментов, нарушениях применяемой технологии, несоответствии используемых сырья и материалов, а также приостановить работу до их устранения (ст. 215 ТК РФ);
  • немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в ч. 2 ст. 227 ТК РФ, требований охраны труда (ст. 215 ТК РФ).

Для работников в новой редакции ТК РФ закреплено право, в частности:

  • на профессиональное обучение за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения работодателем требований охраны труда (ст. 216 ТК РФ);
  • на личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) (ст. 216 ТК РФ).

По вопросу комиссии.

Создание внутренний комиссии - это решается руководством ДОУ

Работодатель должен, утвердить положение о системе управления охраной труда и локальный нормативный акт, в котором он устанавливает порядок реализации мероприятий, связанных с выявлением опасностей, оценкой уровней профессиональных рисков, их снижением. Помимо этого, нужно ежегодно реализовывать мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Если работодатель ведет производственную деятельность и у него больше 50 человек, он обязан создать службу охраны труда или ввести у себя должность специалиста по охране труда. Если у работодателя не больше 50 человек, эту службу можно не создавать и такую должность не вводить. В таком случае их функции осуществляет руководитель работодателя (лично ИП). Эти функции могут также выполнять другая организация или ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда, с которыми у работодателя должен быть заключен договор ГПХ.

Руководство обязано обеспечивать соблюдение требований охраны труда, например оборудовать рабочие места согласно требованиям к ним. Соблюдение у вас требований охраны труда будут проверять. В связи с этим необходимо принять ряд мер. В частности, организовать контроль за соблюдением работниками таких требований

Соблюдение требований охраны труда могут проверить, например, в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере труда (ч. 9 ст. 216.1 ТК РФ, п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230).

Кроме того, оценку соответствия фактических условий труда ваших работников государственным нормативным требованиям охраны труда могут провести в рамках госэкспертизы условий труда (п. 34 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 12.08.2014 N 549н).

Для обеспечения соблюдения требований охраны труда на вас возлагается целый ряд обязанностей, в частности:

  1. организация контроля за соблюдением работниками требований охраны труда. В рамках этого контроля нужно обнаруживать, распознавать и описывать возможные опасности (ч. 3 ст. 214, ч. 5 ст. 218 ТК РФ);
  2. проверка знаний требований охраны труда. Ваши работники, включая руководителей, должны проходить обучение по охране труда и проверку знания соответствующих требований (ч. 1 ст. 219 ТК РФ). Без такой проверки не допускайте работников к исполнению трудовых обязанностей (ч. 3 ст. 214 ТК РФ);
  3. ведение реестра актов с требованиями охраны труда. Можно вести его и в электронном формате. В перечень нужно включать нормативные правовые акты, которые содержат требования охраны труда, связанные со спецификой вашей деятельности. Обеспечьте доступ работников к актуальным редакциям этих актов (ч. 3 ст. 214 ТК РФ).

Об обязательном создании именно КОМИССИ по проверке знаний охраны труда не говорится. Как проводят проверку - это на ваше усмотрение и усмотрение вышестоящих органов. В вашем случае - это районо, гороно и тд

Также с 1 марта вступают изменения по расследованию и оформлению несчастных случаев. Формирование комиссии по расследованию несчастного случая.

Здравствуйте.

Для создания комиссии по ОТ и Тб требуется распорядительный акт.

Это предусматривает Трудовой кодекс.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить проверки знания требований охраны труда.

А акт принимается надлежащим собственником ДОУ: могут быть муниципалитет, субъект федерации или правительство.

Либо руководством ДОУ, если такие полномочия делегированы учредителем-собственником ДОУ.

Поэтому Вам следут нанять грамотного юриста для изучения обстоятельств.

Что касается изменений с 1 марта, то они касаются микротравм в ДОУ.

Т. е. наряду с обычными травмами комиссии по ОТ и ТБ расследуют случаи микротравмирования в ДОУ.

Здравствуйте,

Да, обязательно. Единолично принимать решение о соответствии навыков работника требованиям охраны труда не рекомендуется. Это фактически обязывает руководителя организации заниматься только этой работой, что затрудняет исполнение им других обязанностей и повышает риски привлечения его к административной ответственности.

Требования по проведению обучения и инструктажа по охране труда обязательны для всех работников. За непрохождение инструктажа (а для отдельных категорий работников обучения) предусмотренна административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ:

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, для оценки знаний в области охраны труда нужно также оформить следующие документы:

- личную карточку о прохождении обучения;

- приказ о проведении обучения по охране труда (желательно с положением);

- приказ о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда и об осуществлении проверки знаний требований охраны труда работников;

- приказ об утверждении перечня профессий и должностей работников, осовобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте;

- утвердить форму протокола заседания комиссиии по проверку знаний требований охраны труда работников.

Также с марта 2022 в ТК РФ вносятся следующие изменения:

1. Разрешено создавать комитеты по охране труда (создаются как по инициативе работников, так и по инициативе работодателя).

Их задачами определены в ст. 224 ТК РФ

В связи с перечисленными задачами комитет наделен такими правами:

- запрашивать от работодателя информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, наличии опасных и вредных факторов и принятых мерах по защите от их воздействия, о существующем риске повреждения здоровья;

- заслушивать на заседаниях комитета сообщения работодателя, руководителей структурных подразделений и других работников по вопросам об обеспечении безопасных условий и охраны труда;

- участвовать в подготовке предложений к разделу колдоговора (соглашения) по охране труда;

- вносить работодателю предложения о стимулировании работников за активное участие в мероприятиях по улучшению условий и охраны труда;

- содействовать разрешению трудовых споров.

Таким образом, с 1 марта 2022 года комитет по охране труда принимается на основе Примерного положения, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 650н, и статьи 224 Трудового кодекса.

Добрый день!

Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ, Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2021 N 3455-р и рядом приказов Минтруда с 01.03.2022 вводятся многочисленные изменения в нормативном регулировании охраны труда в организации.

При этом служба охраны труда (или должность специалиста по охране труда) в организации должна быть создана в обязательном порядке при численности работников 50 и более (ст.217 ТК РФ).

Но Вы задаете вопрос не о службе, а о комиссии по охране труда - согласно ст.218 ТК РФ комиссия по охране труда создается по инициативе:

- работодателя;

- работников либо профсоюзной организации (являющихся их представителями).

Таким образом если работники ДОУ (профсоюз) поднимут вопрос о создании комиссии, скорее всего ее создавать придется.

Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Кратко о законодательных изменениях:

Вступают в силу многочисленные изменения в Трудовой кодекс РФ, направленные на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Закреплено, что работодатель имеет право:

- требовать от работников исполнения ими требований охраны труда;

- проводить самостоятельно оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование).

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке СИЗ.

Уточняется, что на время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Расширяется понятийный аппарат в сфере охраны труда.

Закреплены основные принципы обеспечения безопасности труда.

Определены полномочия Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

В целях содействия соблюдению правил по охране труда будут разрабатываться национальные стандарты безопасности труда.

Вводятся положения о государственной экспертизе условий труда и соответствии зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Определены обязанности и права работодателя, обязанности и права работника в области охраны труда. Вводится запрет на работу в опасных условиях труда.

Закреплены гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, а также право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Ряд положений касается системы управления охраной труда, под которой понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.

Также вводится обязанность учета микротравм (ссадин, кровоподтеков, ушибов мягких тканей, поверхностных ран и других повреждений), полученных работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

В целях обеспечения работников СИЗ, а также смывающими средствами работодатели вправе использовать типовые нормы, изданные в установленном порядке до 1 марта 2022 года, но не позднее 31 декабря 2024 года.

(Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2021 N 3455-р)

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, по существу вопроса: Обязательны обучение работников по охране труда и проверка их знаний в данной области в ДОУ. Через это должен пройти весь коллектив учреждения, включая руководителя. А вот комиссии у может и не быть и создавать ее не обязательно. Обеспечение охраны труда достаточно затратная процедура, которая может быть осуществлена за счет разных источников финансирования. Трудоохранное обучение кадров - это одна из обязанностей работодателя, предписанных ТК РФ. Проверяет знание требований ОТ спецкомиссия, в составе которой должно быть не менее 3 человек, уже прошедших соответствующее обучение и контроль. Но если комиссии в ДОУ нет и ее создание не планируется, то обучение и проверку знаний работникам разрешено пройти в любой обучающей организации, имеющей аккредитацию.Это подтвердил Минтруд в письме от 21.09.2017 № 15-2/ООГ-2616.

Здравствуйте.

Заведующий ДОУ обязан обеспечить обучение по охране труда всех сотрудников учреждения. Порядок обучения регламентируется Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Обучение проводится для руководителей и специалистов – 1 раз в 3 года; для работников рабочих профессий периодичность определяется руководителем ДОУ

Обучение по охране труда работников утверждается заведующим ДОУ и проводится по программам обучения, разработанным для профессий, должностей и для каждого из видов работ.

Для проверки знаний в учреждении приказом заведующего создается постоянно действующая комиссия по проверке знаний требований ОТ в составе не менее трех человек.В состав комиссии обычно включаются заведующий ДОУ, заместители заведующего , специалист по ОТ, председатель профсоюзной организации.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения и проверки знаний требований охраны труда. Правила утвердили постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464.

После 1 марта 2022 года работодатели должны будут проводить:

  • вводный инструктаж по охране труда;
  • инструктаж по охране труда на рабочем месте;
  • целевой инструктаж по охране труда.

При этом целевой инструктаж не приравнивается к инструктажам на рабочем месте.

Законодатели корректируют обязательный набор требований к журналу регистрации инструктажей. Теперь нужно указывать число и месяц рождения, раньше требовался только год. Необходимо полностью прописывать свои имя и отчество, если вы проводите вводный инструктаж, — ранее было достаточно указать инициалы. Такая мелочь может стать основанием для привлечения к ответственности особо пунктуальным инспектором.

С 1 сентября все инструктирующие должны пройти обучение оказанию первой помощи, обучение по ОТ, а также обучению по применению СИЗ, если в штате подразделения есть работники, применяющие СИЗ,

Стажировка обязательна для работников с вредными и опасными условиями труда, а также для работников, выполняющих работы с повышенной опасностью, вне зависимости от класса условий труда.

Заведующему ДОУ следует подготовить Перечень должностей и профессий работников, подлежащих стажировке на рабочем месте.

Для проведения стажировки уже сейчас в Положении о СУОТ или в другом локальном нормативном акте разработайте формы документов, фиксирующих стажировку, ее продолжительность и порядок. Без документирования стажировка считается не пройденной, а это основание для штрафа по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ (до 130 000 рублей).

106. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 - 98 настоящих Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (далее - намерение осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда), подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, с указанием следующих сведений:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием номера телефона и адреса электронной почты юридического лица (при наличии);

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием номера телефона и адреса электронной почты (при наличии) индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) основной государственный регистрационный номер юридического лица (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя);

д) заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с отметкой об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии);

е) адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии);

ж) сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда;

з) сведения о наличии мест обучения по охране труда работников в соотношении не менее одного места обучения на 100 работников организации, оснащенных необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме;

и) сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;

к) сведения о наличии программ обучения по охране труда;

л) сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения по охране труда;

м) сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;

н) сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

118. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда передают в реестр обученных лиц следующие сведения:

б) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда:

фамилия, имя, отчество (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;

наименование программы обучения по охране труда;

дата проверки знания требований охраны труда;

результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки "удовлетворительно" или "неудовлетворительно");

номер протокола проверки знания требований охраны труда.

119. Передача сведений в реестр обученных лиц, предусмотренных пунктом 118 настоящих Правил, осуществляется путем импортирования в виде электронного документа по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Здравствуйте!

Подскажите, обязательно ли создавать комиссию по проверке знаний по охране труда в ДОУ?

Нет, это лишь право работодателя. Но, если комиссия не будет создана, то пройти очередную проверку знаний по охране труда можно в территориальном отделе Ростехнадзора.

И какие изменения с 1 марта применимы и носят обязательный характер для ДОУ.

О нововведениях с 01 марта 2022 года подробно написано по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/article/1486534/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.