Травма во время обеда за пределами работы.

Работница на обеде пошла в магазин и сломала руку. Какие правила расследования? Своевременно не проведено расследование несчастного случая. Какие последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
За несвоевременное проведение расследования несчастного случая работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Порядок действия сотрудника при получении травмы обычно прописан в документации по охране труда предприятия, а точнее — в инструкции для работников, с которой он должен был быть ознакомлен перед допуском к работам. Работодатель, узнав о несчастном случае, обязан предпринять ряд мер, указанных в статье 228 ТК РФ:

  • Оказать пострадавшему несчастного случая на производстве первую помощь. Для этого на предприятии должен быть медицинский пост или укомплектованная всеми необходимыми средствами аптечка первой помощи.
  • При необходимости доставить пострадавшего в больницу, причем доставка должна осуществляться служебным транспортом или иным видом транспорта за счет предприятия.
  • Проинформировать родственников пострадавшего о произошедшем в том случае, если он не может этого сделать сам, если имел место тяжелый или смертельный несчастный случай.
  • Если из-за несчастного случая сложилась аварийная или чрезвычайная ситуация, нужно бросить все силы на то, чтобы устранить ее. Для этого следует эвакуировать всех работников из зоны поражения, ликвидировать аварию своими силами или вызвать специальные службы (например, МЧС).
  • Сохранить обстановку в месте происшествия без изменений. Это потребуется при дальнейшем расследовании несчастного случая. Если сохранить все как есть невозможно, нужно максимально полно зафиксировать детали происшествия на схемах, фото и видео.
  • Отправить информацию о происшествии в надлежащие государственные структуры, а также принять любые другие меры, требуемые для своевременного расследования несчастного случая на производстве.
  • В срочном порядке создать комиссию для расследования несчастного случая на производстве согласно со всеми законодательно утвержденными нормативами. Для этого можно пригласить в качестве помощника стороннюю организацию, оказывающую эту услугу по договору. Однако, у такой компании должна быть соответствующая аккредитация.

Извещение о несчастном случае в следующие организации и органы власти:

  • государственную инспекцию труда субъекта РФ где произошел н/сл;
  • администрацию населенного пункта, в котором зарегистрирована организация.
  • прокуратуру, находящуюся по месту несчастного случая;
  • фонд социального страхования;
  • работодателя сторонней организации, если пострадавший является привлеченным сотрудником;
  • местное подразделение органа исполнительной власти, контролирующего объект повышенной опасности, если таковой имеется (Ростехнадзор);
  • территориальное отделение профсоюза.

Состав такой комиссии обозначен в ст. 229 ТК РФ. В нее входит лицо, ответственное за безопасность труда на предприятии, и представитель профсоюза (представитель трудового коллектива). Комиссию возглавляет сам работодатель или его представитель.

Нормативные сроки расследования прописаны в статье 229.1 ТК РФ. Большинство заканчивают рассматривать в течение 3 рабочих дней с момента несчастного случая.

Председатель комиссии может продлить сроки расследования на 15 дней, если нужна будет какая-то дополнительная проверка или необходимо будет дождаться медицинского заключения.

Алгоритм действий при расследовании несчастного случая прописан в ст. 229.2 ТК РФ:

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

Смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утверждаются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте!

Производственной будет считаться травма, полученная хоть и во время обеденного перерыва, но на территории работодателя. Судебная практика "идет" по этому пути.

Судьи указали, что перерыв для отдыха и питания, хоть и не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравнивается к нему. Более того, ст. 227 Трудового кодекса, устанавливающая основания и порядок отнесения события (несчастного случая) к производственным или не производственным, прямо указывает на производственный характер события, если оно произошло на территории работодателя, но во время установленного правилами внутреннего трудового распорядка перерыва. А раз несчастный случай, произошедший в обеденный перерыв, является несчастным случаем на производстве, то в силу ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" он является также и страховым случаем.

https://www.garant.ru/news/1268183/

какие правила расследования?

В данном случае нет производственной травмы.

Несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия в течение времени, необходимого для перемещения потерпевшего на рабочее место до работы и с рабочего места после ее окончания, приведения в порядок рабочего места, орудий производства, спецодежды и других средств индивидуальной защиты, пользования санитарно-бытовыми помещениями и т.д., подлежат расследованию и учету.

Законодательством не определена продолжительность времени пребывания работающего на территории предприятия до начала работы и после ее окончания.

Несчастные случаи, происшедшие с рабочими и служащими на территории предприятия или ином месте работы во время установленных перерывов (технологических, на обед и т.д.), расследуются в соответствии с Положением. Решение о составлении акта формы Н-1 и учете несчастного случая принимается комиссией после окончания расследования.

Например, не оформляются актом Н-1 и не берутся на учет несчастные случаи, происшедшие во время игры в домино, спортивных игр и т.п., если при этом отсутствовал производственный фактор.

Несчастные случаи, происшедшие в рабочее время с трудящимися при перемещении их на общественном или любом личном транспорте <*>, пешком между объектами обслуживания, если их трудовая деятельность связана с постоянным перемещением (почтальоны, геологи, медицинские работники и т.д.), подлежат расследованию и учету.

Подлежат также расследованию и учету несчастные случаи, происшедшие в рабочее время при следовании работника пешком, на общественном или любом личном транспорте <*> к месту выполнения задания администрации и обратно к постоянному месту работы, при условии, что задания носят разовый характер и выполняются в течение рабочего дня без оформления командировочных удостоверений.

https://sudact.ru/law/prikaz-roskomtorga-ot-28061993-n-43-ob/pravila-okhrany-truda-na-predpriiatiiakh/prilozhenie-15/

своевременно не проведено расследование несчастного случая. какие последствия?

Привлечение по статье 5.27 КоАП РФ организации к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в виде штрафа, который составляет:

  • на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
  • на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

Сокрытие работодателем факта наступления страхового случая является основанием для привлечения его к административной ответственности по статье 15.34 КоАП РФ в виде штрафа, который составляет:

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.