Действия свидетельствующие о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности может ли относиться заключение другого договора об обслуживании дебетовой карты уже после СИД по бывшей задолженности.
Ответы юристов
Все зависит от содержания договора... сама по себе дебетовая карта это всего лишь дрступ к счету

Добрый день!

Как правило срок исковой давности прерывают следующие действия: частичная оплата долга, представление гарантийных писем, из которых следует, что должник долг признает и обязуется его погасить, письма в адрес кредитора о предоставлении отсрочки (рассрочки) и т.п. Все эти действия должны быть совершены в пределах срока исковой давности (3 года - ст.196 ГК). При этом если какое-то действие (из перечисленных) было должником осуществлено, срок исковой давности (3 года) прерывется, и начинает течь заново после осуществления соответствующего действия. Если ничего такого Вы не делали, то заключение договора об обслуживании дебетовой карты никак не может прервать пропущенный кредитором срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте!

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности может ли относиться заключение другого договора об обслуживании дебетовой карты уже после СИД по бывшей задолженности.

Нет, не может.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.