Оплата за услуги за 2 года

Здравствуйте! Чистый город требует оплату за услуги за 2 года, при том, что нет заключения договора, не приходили квитанции на оплату, не было заведено лицевого счета. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду компанию по вывозу мусора "Чистый город", то договор на оказание услуг должен быть заключен в письменной форме с указанием условий оказания услуги. Также договор считается заключенным, если Вы хотя бы раз оплатили услугу. Договор в этом случае считается заключенным со дня первой оплаты по предъявленной Вам квитанции.

Если Вы не оплачивали ни одной квитанции и не подписывали письменный договор, то региональный оператор не имеет права начислять Вам задолженность. Максимум, местные органы власти могут Вам выписать штраф по ст. 8.2 КОАП РФ в размере от 1000 до 2000 рублей и потребовать в судебном порядке заключить договор с региональным оператором на основании ст. 445 Гражданского кодекса РФ. При отсутствии заключенного договора начисление задолженности незаконно.

Всего доброго!

Здравствуйте

Компания «Чистый город» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Курганской области.

В соответствии с п. 8 пп. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641" основанием для заключения договора на оказание услуг по вывозу с ТКО является заявка потребителя, либо предложение регионального оператора о заключении договора.

Согласно п. 8 пп. 17 региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключения договора доступными способами ( через "Интернет" и СМИ). Если собственник не направил такому оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по вывзу ТКО то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором информации о заключении указанного договора на своем офиц.сайте.

В соответствии со статье 24.7 Закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Информация с сайта Чистый город

Уважаемый потребитель !

Сообщаем Вам, что согласно ст. 1 п. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники помещений и многоквартирных домов, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы являются лицами, которые обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С помощью нашего сайта Вы можете заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Для этого Вам необходимо:

1. Скачать форму соответствующей заявки и заполнить ее (скачать). Также вы можете ознакомиться с образцом заполнения формы (скачать).

2. Направить вместе с заполненной заявкой на электронную почту rotko45@mail.ru копии следующих документов:

- Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (страницы, содержащие информацию о ФИО и месте регистрации)

- Копия документа о присвоении ОГРНИП (предоставляется ИП)

- Копия документа о присвоении ИНН (предоставляется ИП, для физ. лица - при наличии)

- Копия доверенности на представителя (если договор заключается по доверенности)

- Копия документа удостоверяющего личность представителя по доверенности (если договор заключается по доверенности)

- Копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения у потребителя прав владения и (или) пользования нежилым(жилым) помещением/объектом

- Копия паспорта отходов (для I-IV классов опасности, предоставляется ИП)

- Схема расположения контейнерных площадок (предоставляется ИП)

С нашей стороны будет подготовлен, подписан и направлен Вам договор на вывоз ТКО на указанный Вами адрес электронной почты и почтовый адрес в 2-х экземплярах.

При получении договора просим Вас подписать со своей стороны один экземпляр договора, отсканировать его и направить нам на электронную почту rotko45@mail.ru, а также обычной почтой по адресу: 640002, г. Курган, ул. Гоголя, 87 Б для ООО «Чистый город».

В случае возникновения вопросов по заполнению заявки просим звонить по тел. 8 (3522) 631-000

Услуга по обращению с ТКО ( твердые коммунальные отходы)отнесена к коммунальным услугам. Теперь в общую сумму коммунальных платежей входит, также, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4. ст. 154 ЖК РФ).

Как быть?

Решать Вам. Если Вы не согласны платить- не платите. В этом случае компания может подать на Вас в суд на взыскание задолженности. Вы должны знать, что если суд взыщет с Вас задолженность, то на Вас лягут и все судебные расходы.

Здравствуйте!

Если услуги Вам оказывались, Вы пользовались ими, то вне зависимости от наличия, либо отсутствия договора, данные услуги необходимо будет оплатить. Судебная практика идет по этому пути.

https://www.9111.ru/questions/777777777847079/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

не приходили квитанции на оплату, не было заведено лицевого счета.

Эти обстоятельства будут приняты судом во внимание. Но, повторюсь, решение вопроса зависит именно от того: оказывались Вам услуги или нет, пользовались ли Вы ими или нет.

То есть, если совершались конклюдетные действия, действия по фактическому пользованию, договор считается заключенным.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

II. Условия предоставления коммунальных услуг

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Добрый день! Даже если к Вам действительно не приходили квитанции на оплату, то выставленный в настоящее время счёт за 2 года является платёжным документом за оказанные услуги. Главное, чтобы эти услуги Вам на самом деле оказывались, и выставленная платёжка по сумме соответствовала объему оказанных услуг. Если все так и есть, тогда имеет смысл платить за оказанные услуги. Срок исковой давности составляет 3 года, следовательно, "Чистый город" и в настоящее время не лишён возможности требовать оплаты оказанных услуг. При отказе оплачивать счёт следующим действием "Чистый город" будет подача иска в суд, где вопрос и получит окончательное разрешение.

Здравствуйте,

В данном случае советую подать заявление о перерасчете суммы оказанных коммунальных услуг. В заявлении можете сослаться на пропуск срока исковой давности по платежам, которые были начислены свыше 3 лет назад.

За весь период, попадающий в 3 последних года Вы обязаны оплатить услуги в силу ст. 154 ЖК РФ.

Если не оплатите добровольно, то с Вас взыщут долг через суд.